В Астраханской области бродячие собаки задушили 200 птиц в хозяйстве местного жителя

В Астраханской области бродячие собаки задушили 200 птиц в хозяйстве местного жителя

Животными движет охотничий инстинкт, ведь ни одну из погубленных птиц они не съели.

Поделиться в соцсетях:

Возрастающая популяция безнадзорных собак неминуемо приводит к печальным итогам. Мало того, что они нападают на беззащитных астраханцев, так ещё и пробираются во дворы, где губят птицу и скот.

Ранее мы рассказывали об инциденте, произошедшем в астраханском зоопарке «Баба Фрося». Там бродячие собаки, сделав подкоп под забором, проникли в загоны животных и убили нескольких из них. Как оказалось, с подобной ситуацией столкнулись и жители села Началово в Приволжском районе Астраханской области – забравшиеся к ним во двор собаки погубили более 200 птиц, трепетно выращиваемых хозяевами.

В дачном обществе «Монолит» в селе Началово жизнь идёт своим чередом. Земельные участки покупают молодые семьи, начинают строить дома и обустраивать хозяйство. Многие люди, решившие «жить на земле», стараются завести кур и скот, чтобы обеспечить свои семьи натуральными продуктами собственного производства. Однако не всегда удаётся сохранить взращенное своими руками поголовье – в этом районе обитает огромное количество бродячих собак, не стесняющихся открывать свой сезон охоты на скот и птицу.

С печальной историей на днях в редакцию портала «Площадь Свободы» обратился житель села Исмаил. Он прислал нам видео и рассказал, как хозяйство его близкого друга вырезали бездомные собаки.

Как оказалось, мужчина разводит для себя всякую живность - с помощью инкубаторов выращивает птиц, растит свиней. В прошлые годы он уже становился жертвой нападения животных: собаки загрызли двух его свиней. В этом году ситуация не улучшилась, но масштабы потерь стали гораздо более серьёзными – псы задушили почти 200 птиц, среди которых 7 взрослых павлинов, яйца которых он закупал в другом городе, 50 цесарок, 20 индюков, 15 гусей, куры и куропатки. Всё случилось буквально в одну ночь, когда хозяин, пожалев свою дворовую собаку, решил не выпускать её из помещения.

Пострадал от собак и сам рассказчик. По его словам, однажды проснувшись утром, он обнаружил, что 22 курицы из его хозяйства погибли. Три огромные собаки проделали подкоп в его курятник и погубили птицу. Сейчас, отмечает астраханец, с этой стороны двора появились соседи, и собаки уже не могут зайти во двор. Но только с этой стороны...

Собаки бросаются на детей и взрослых, люди жалуются в администрацию, обращаются к владельцу приюта для животных, расположенного неподалёку, но никаких действий, способных прекратить собачий беспредел, не предпринимается. Мужчина рассказывает, что свора поселилась неподалёку от его дома, а потому каждую ночь ему приходится слушать вой и шум, который они производят.

У астраханца в хозяйстве есть козы, которых они с женой пасут неподалёку от дома. Псы нападают и на них, но на этот случай у семьи имеется оружие – большая палка, которая отпугивает животных от посягательств на копытных.

Мужчина рассказывает, что бродячих собак стало так много по вине нерадивых дачников, в том числе, которые, покидая свои летние дома, оставляют животных там. В поисках пищи те начинают залезать во дворы сельчан, сбиваются в стаи, размножаются, а после начинают охотиться на птиц и скот, следуя охотничьим инстинктам.

Все соседи очень расстроены произошедшим, но не знают, как утешить астраханца, оказавшегося в такой тяжёлой ситуации. Сколько труда, времени и сил было положено ради выращивания поголовья – и за одну ночь всё превратилось в прах.

Надеемся, что освещение ситуации поможет решить проблему с бродячими собаками хотя бы в этом конкретном селе, который, к слову, является райцентром Приволжского района. Если такое происходит здесь, страшно представить, какие потери несут люди в более отдалённых районах региона.

Видео

Еще из рубрики: