В Астрахани ребёнок попал в реанимацию после нападения собак

В Астрахани ребёнок попал в реанимацию после нападения собак
Фото
«Площадь Свободы»

Стая собак прогрызла шею 4-летней девочки.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области проблема бродячих собак давно вышла за все разумные пределы. Федеральное законодательство не предусматривает категоричных мер в отношении агрессивных животных, популяция которых с каждым днём увеличивается. Отловить всех и поместить в приюты просто невозможно, собак слишком много, на их поимку просто не хватит средств и рук.

Тем временем, животные регулярно нападают на людей. Нападения происходят настолько часто, что их уже перестали воспринимать как что-то необычное. Самыми частыми жертвами нападений собак становятся дети, неспособные самостоятельно отбиться от оголодавших животных, отчего ситуация становится ещё более тревожной.

На этот раз журналисты портала «Площадь Свободы» получили сообщение от общественника Игнатия Замятина о том, что 4-летняя девочка едва не погибла от зубов стаи бродячих собак. Малышка отправилась в аптеку со своей бабушкой, когда около СОШ №20 в Трусовском районе Астрахани увидела своих старших брата и сестру, играющих на площадке, и попросилась погулять с ними. Женщина отпустила ребёнка, тем более что они играли неподалёку, но не успела бабушка покинуть аптеку, как к ней подбежали дети, рассказав, что на девочку напали собаки.

Когда женщина прибежала на место, собак уже успел отогнать знакомый мужчина, который уже клал ребёнка в машину, чтобы отвезти в больницу. Он отвёз бабушку с внучкой в медучреждение, где им оказали помощь. По данным, записанным в выписке ребёнка, у неё зафиксированы рваные укусы в области шеи и головы, повреждена была даже шейная мышца. Девочку сразу госпитализировали в реанимацию в тяжёлом состоянии, она потеряла много крови, громко плакала и кричала, что у неё болит голова.

Ребёнка буквально вытащили с того света и наложили швы. Несколько секунд промедления – и нам бы пришлось писать уже некролог. Сколько именно собак напало на ребёнка, бабушка не смогла сообщить, ведь когда она подбежала на место, стаю уже отогнали. Впрочем, сомневаться не стоит – по одной собаки в Астрахани уже давно не ходят.

Сейчас ребёнку требуется реабилитация, поскольку собаки серьёзно повредили мышцу на шее, и теперь она функционирует с трудом. Но самое печальное в этой истории – страх, который навсегда поселился в душе ребёнка, заставляя вздрагивать при виде любой собаки. В настоящее время общественник Замятин помогает родителям девочки подготовить документы для подачи иска в суд.

Подобная история – лишь одна из множества аналогичных. О многих случаях мы даже не знаем и не узнаем никогда. Вопрос о том, что же делать с бродячими собаками в регионе, тем временем, остаётся открытым.

Фото события

Еще из рубрики: