В Астрахани дом признали аварийным по фотографии

В Астрахани дом признали аварийным по фотографии
Фото
Собственное

Жители многоквартирного дома рискуют остаться без своих квартир из-за решения межведомственной комиссии, признавшей дом непригодным для проживания

Поделиться в соцсетях:

История, которой сегодня решила поделиться со своими читателями редакция портала «Площадь Свободы», поражает своим равнодушием. Равнодушием властей к судьбам людей, много лет вкладывающих силы и деньги в обустройство и ремонт уютного семейного гнёздышка, которое теперь может быть разрушено без всяких на то оснований. Обо всём по порядку.

Некоторое время назад жители дома 13 по улице Новая в Трусовском районе Астрахани неожиданно для себя узнали, что проживают в аварийном доме. К таким выводам пришла межведомственная комиссия, успевшая подготовить все документы и даже провести экспертизу. Вот только как эта экспертиза могла быть проведена, если эксперты не имели возможность попасть на всю территорию домовладения, а потому дать точную оценку состояния дома со всех сторон?

Тот самый дом представляет собой одноэтажное строение, разбитое на 4 квартиры с 4 отдельными входами. 3 квартиры находятся в собственности и отличном состоянии – владельцы потрудились над тем, чтобы жить было комфортно и безопасно. Одна же квартира снимается женщиной по договору соцнайма, и вот её состояние несколько отличается от соседних – протекает крыша, а сам вход в квартиру знаменуется крыльцом-пристроем.

Именно этот пристрой и стал камнем преткновения в споре жильцов и районной администрации. Астраханцы не стали молчать и пошли разбираться в прокуратуру, в администрацию, в конце концов, в суд, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Тогда люди, исчерпав все свои возможности, обратились за помощью к руководителю фракции ЛДПР в Думе Астраханской области, депутату Тимофею Щербакову.

Обращение Щербакову

Если внимательно просмотреть документы, которые рассматривали в суде в качестве доказательств, то можно заметить, что даже в бланках от компании, проводившей экспертизу – кстати, на суд её представители не явились, поскольку работают в Волгограде – отсутствуют подписи и печати. У жителей дома вызывают сомнения и сами данные экспертизы, согласно которой специалисты, привлечённые в порядке конкурса для оценки состояния жилья, обследовали стены и фундамент с помощью специального оборудования. Собственники жилья заявляют, что при этом никакие приборы задействованы не были, а в квартиры никто не заходил. По факту, в материалах дела имеются только фотографии одного аварийного пристроя и протекающей крыши над муниципальной квартирой. За содержание и ремонт данного жилья, к слову, несёт ответственность не только собственник, но и администрация муниципалитета.

Интересно, что пристрой, никак не влияет на общее состояние дома и его легко можно снести, не повредив несущие конструкции. Жители дома жалуются, что по неизвестным науке методам специалисты, даже не заходя в квартиры и на их придомовую территорию, смогли определить общий износ дома – 62%, что и дало им право утверждать о необходимости снести весь дом.

Результаты экспертизы

Депутат Щербаков не смог остаться в стороне после обращений граждан и вместе с делегацией и специалистом в области строительства прибыл посмотреть на «аварийный» дом. Представьте общее удивление, когда вместо полуобрушенных бараков, на которые все рассчитывали, перед взором собравшихся предстал совершенно нормальный дом из крепкого кирпича без единой трещины на стене или фундаменте. Последний даже не дал осадки, так о какой изношенности идёт речь?

Войдя в квартиры, мы убедились в том, что все они благоустроены. Жильцы сами подводили воду, ремонтировали крышу и помещения, так что теперь обновленному интерьеру можно только позавидовать. Более того, даже внутри дома не обнаружилось ни одного признака того, что дом собирается разваливаться. Все три квартиры – в отличном состоянии и жители просто не понимают, почему все их труды должны быть разрушены.

Квартира

«Нас выносить будут – я не уйду», – в отчаянии заявила одна из собственниц квартир в доме по улице Новая.

То есть, вся проблема заключается в той самой муниципальной квартире, которая по договору найма снимается местной жительницей. Важный факт: ни эта самая женщина, ни её соседи ни разу не обращались с заявкой на обследование дома на признаки аварийности. Сколько раз просила астраханка администрацию муниципалитета отремонтировать пристрой и крышу – ответа не было. Зато признать аварийным дом – легче простого. Жильцы даже уложили оснастку под фундамент, чтобы вместо аварийного пристроя сделать хорошее крыльцо, но кому есть до этого дело, когда можно разрушить все?

Пристрой

Но так случилось только в этом конкретном случае. Рядом с этим домом находятся едва живые бараки, которые дышат на ладан. Почему-то их признавать аварийными городские власти не торопятся. Или, например, несколько домов общежития в городе Нариманов, в которых затоплены подвалы и регулярно горит проводка. Жильцам удалось признать их аварийными, но администрация города всё никак не смирится с поражением, пытаясь отменить решение в суде Краснодара, поскольку местные суды отказались это сделать.

В любом случае, говорить о сносе дома, о какой-либо экспертизе от специалистов, которые не оценили состояние домовладения со всех сторон – смешно. Но людям не до смеха. Ведь из-за одной квартиры, а точнее – части квартиры, они могут лишиться своего имущества.

Аварийный дом

Дмитрий Свирин, практикующий юрист с 15-летним стажем работы, дал свою экспертную оценку принятого судом решения в отношении «аварийного» дома:

«К сожалению, истцы не использовали своё право представлять доказательства. В данном случае идёт речь о том, что они должны были настоять на проведении дополнительной повторной экспертизы, возможно, сделать рецензию на имеющуюся в материалах дела экспертизу основных несущих конструкций здания.

Поскольку данный спор затрагивает интересы других собственников многоквартирного дома, суд должен был уведомить их о процессе. Считаю, что в случае заявления иными собственниками о непривлечении их к участию в процессе – решение суда должно быть отменено, поскольку нарушены их права, интересы по поводу судьбы этого спорного недвижимого имущества», – считает эксперт.

Тимофей Щербаков также высказал своё мнение о сложившейся ситуации:

«Всё крутится вокруг муниципального имущества, которое необходимо отремонтировать. У меня пока не было возможности ознакомиться с договором о соцнайме, где должны быть прописаны условия содержания помещения, в том числе, у кого какая ответственность и кто должен проводить ремонт. Однако, считаю, что ущемлять права других жителей, живущих в своих собственных квартирах, незаконно, тем более таких квартир сразу 3. Они вложили не один миллион на ремонт и содержание этих помещений. Никто им не компенсирует эти средства в случае сноса, что напрямую ущемляет их права и права несовершеннолетних, зарегистрированных на этой территории. С нами был строитель, который визуально смог определить, что здание капитальное и явно не аварийное, простоит не один десяток лет. Учитывая, что вопрос переселения из аварийного жилья рассматривается на федеральном уровне и регулярно встаёт на повестке встреч губернатора с президентом, поступать таким образом – крайне необдуманно со стороны городских властей, которые, по факту, ставят репутацию главы региона под удар», – подчеркнул депутат.

В августе жителям предстоит в очередной раз защищать свои интересы в суде. Надеемся, огласка поможет людям добиться справедливости и защитить свои права.

Видео

Еще из рубрики: