Обратная сторона медали: астраханская фитнес-индустрия задыхается от коронавирусных ограничений

Астраханские предприниматели рассказали, в каком катастрофическом положении находится сейчас бизнес в сфере фитнеса.
Фото
Urban3p.ru

Предприниматели ищут справедливости у властей

Поделиться в соцсетях:

В редакцию портала «Площадь Свободы» поступило обращение от обеспокоенной жительницы города Астрахань. Лидия Арсеньева, региональный представитель Национального фитнес-сообщества, президент Федерации фитнес-аэробики Астраханской области, управляющая фитнес-клуба X-Fit Studio, что в самом центре Астрахани, рассказала нам, в каком катастрофическом положении находятся сейчас владельцы бизнеса в сфере фитнеса.

Напомним, в Астраханской области некоторое время назад были введены жесткие ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе. С 23 июля по 8 августа действовал локдаун, подразумевающий полное прекращение работы заведений общепита, бассейнов, библиотек, кинотеатров, фитнес-клубов и многих других заведений, где обычно концентрируется большая часть населения.

С 9 августа ограничительные меры были частично сняты – все заведения приступили к работе, но только при условии предоставления посетителями QR-кодов либо результатов ПЦР-теста не более чем трехдневной давности.

Власти региона посчитали, что предприниматели в сфере общественного питания пострадали от ограничений более всего, и для них никаких ограничений не осталось – пойти в кафе может любой желающий.

Лидия Арсеньева была крайне удивлена такому повороту событий, как и все прочие представители фитнес-сообщества в Астрахани. Несмотря на то, что в заведениях данного типа помимо занятий спортом предоставляются услуги по восстановлению пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции; несмотря на то, что в Астраханской области действует план по вовлечению большей части населения в занятия спортом; несмотря на то, что отрасль пострадала от коронавируса не меньше, а то и больше других – жесткие правила для них оставили без изменений, а многочисленные обращения не принесли никакого эффекта.

И эти выводы не голословны: согласно статистике, размер прибыли снизился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года более чем на 70%, посещаемость сократилась на 80%.

Многие фитнес-центры и спортивные залы, предоставляющие услуги в арендованных помещениях, оказались неспособны выплатить даже арендную плату и находятся в критическом положении на грани закрытия.

При этом, даже те предприниматели, которые осуществляют деятельность в собственном помещении, выплатив заработную плату сотрудникам, остались без средств к существованию, а ведь спортивный инвентарь, клининг, коммунальные платежи и прочие расходы никто не отменял. Так в чем же справедливость?

Лидия Арсеньева сообщила также, что возмущенные и шокированные таким поворотом событий предприниматели неоднократно обращались за ответом к губернатору Астраханской области, непосредственно к региональному министру спорта, но пока что ответа не получили.

Власти только разводят руки, говоря о том, что решения по снятию ограничительных мер принимается на заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Астраханской области, а вопрос разрешения работы в стандартном режиме фитнес-центров даже не обсуждается.

Так почему же в Астраханской области можно спокойно пойти в кафе, в ночное заведение, где собирается множество людей, без QR-кода и справок? Тогда как, чтобы поправить и без того пошатнувшееся после заболевания здоровье, нужно обязательно иметь при себе дополнительные документы. Почему вдруг, и это на фоне всеобщего беспокойства и заверений властей о том, что они заботятся о здоровье астраханцев прежде всего, спорт – основная составляющая эффективного оздоровления и поддержания здоровья – оказывается не у дел, беспомощно задыхаясь от безразличия чиновников? Или может есть обратная сторона медали, о которой нам просто неизвестно?


Еще из рубрики: