Астраханский завод «Лотос» оказался на грани полного краха

Астраханский завод «Лотос» оказался на грани полного краха

Сотрудникам не выплачивают заработную плату, а на все претензии отвечают «вас никто не держит»

Поделиться в соцсетях:

В распоряжение журналистов портала «Площадь Свободы» попала крайне тревожная информация. На заводе «Лотос» — одном из крупнейших предприятий Астраханской области, расположенном в городе Нариманов, творится настоящая вакханалия. Людей оставляют без средств к существованию, предлагая увольнение в качестве альтернативы работе без оплаты.

Стоит упомянуть, что именно этот судостроительный завод регулярно «всплывает» в релизах властей с пометкой «крайне важное и перспективное предприятие». Так что же в реальности происходит на заводе?

На данный момент сотрудники получили 30% от майской зарплаты. И всё. А на дворе – конец июня. Люди не знают, что им делать, ведь директор открыто заявляет, мол, если вас не устраивает такая работа – ищите получше, заявление на стол – и проблема решена (в нашей редакции имеется видео). Интересно, что руководство предприятия, по словам рабочих, убрало все надбавки, срезало премиальные выплаты до предела, пытаясь оставить людей на «голом» окладе. Но вот в чём ирония: даже свой оклад сотрудники получить не могут.

Получая одни отсрочки и отговорки от начальства, рабочие обратились к депутату Думы Астраханской области от ЛДПР Тимофею Щербакову. В его адрес было написано обращение, под которым оставили свои подписи более 170 сотрудников предприятия.

Подписи работников «Лотоса»

Депутат не остался равнодушен к проблеме астраханцев, придал огласке этот вопиющий факт, так что тема вышла на новый уровень.

Обращение работников Щербакову Тимофею

Делом заинтересовался губернатор Игорь Бабушкин, обсудил его с министром промышленности и торговли РФ, который, в свою очередь, пообещал решить вопрос на федеральном уровне.

Игорь Бабушкин

Рабочие также составили коллективное обращение в трудовую инспекцию. При этом, некоторые из них, по словам депутата Щербакова, уже получили недвусмысленные намёки на увольнение, если они попытаются решить вопрос другим путём или откажутся работать до полной выплаты заработной платы. Видимо, руководство предприятия мало знакомо с трудовым законодательством, ведь сотрудники не просто имеют право жаловаться, им ещё положена компенсация за каждый день просрочки выплаты заработной платы.

Депутат Тимофей Щербаков

Некоторые специалисты уже написали заявления о приостановлении своей деятельности с 27 июня. Можно представить, чем такое решение может обернуться для завода.

На сегодняшний день некоторые сотрудники, которые отказались работать без полного погашения задолженности по заработной плате перед ними, получили уведомление от завода, якобы 28 июня все получат свои деньги. К работе «рекомендуется» (то есть практически приказывается) приступить с 29 июня, в то время как воз и ныне там.

Уведомление

Однако, это ещё не всё. Ещё более интересным фактом является то, что на предприятии работают 155 рабочих под чутким руководством около 200 начальников. Об этом также говорят работники на видео, присланном в редакцию портала «Площадь Свободы». Столь же важен и другой факт: на едином пространстве завода «Лотос» одновременно существуют два разных предприятия, отличающихся названием и заработной платой. Строители и рабочие получают меньше, а руководство – больше. Каким образом высчитывается заработная плата, никому неизвестно.

Дабы не показаться предвзятыми, мы обратились лично к директору предприятия, попросив его прокомментировать произошедшее. Едва услышав наш вопрос, он, сославшись на большую занятость, бросил трубку, пообещав связаться с нами позже. Но к сожалению, ответа до сих пор не последовало.

Остаётся надежда, что после огласки эта история всё-таки закончится хорошо. Но что-то подсказывает, что дело «Лотоса» - это лишь малая часть того, что происходит в астраханском судостроении.


Еще из рубрики: