В наши карманы пытаются залезть все глубже

Теперь нужно быть осторожным при переводе денег «с карты на карту»
Фото
из открытых источников

Теперь нужно быть осторожным при переводе денег «с карты на карту»

Поделиться в соцсетях:

Как пишут «Известия», регулярные зачисления денежных средств от третьих лиц, переводы за границу одному физическому лицу, операции по обороту с цифровой валютой — все это может привлечь внимание. Внезапное увеличение средств на счете теперь тоже сочтут подозрительным.

При определении того, какие именно операции считать подозрительными, банки сверяются с перечнем признаков. Причиной остановки перевода или платежа и даже блокировки счета могут стать сомнительные операции. В 2021 году их список расширили, в обновленном приложении более 100 пунктов.

Средства, которые поступают на личный счет от физических лиц, не должны превышать суммы вашего официально декларируемого дохода. Исключение — переводы между близкими родственниками.

«Чтобы банк не квалифицировал увеличение средств на счете физического лица как необычную операцию, например в случае систематической помощи близким родственникам, перевод лучше осуществлять со счета однофамильца получателя. А в обоснование выплаты денежных средств от физического лица физическому лицу в назначении платежа указывать, например, оплату за услугу или товар, — рекомендует Павел Кокорев, ведущий юрист Европейской юридической службы. — Основание здесь — ГК РФ, который допускает заключение между физическими лицами договоров на сумму менее 10 тыс. рублей в устной форме».

Подозрение вызовет и поступление на счет от разных физических лиц более или менее одинаковых небольших сумм, например 2–3 тыс. рублей.

«Если это случилось один раз, то вы можете объяснить, что собирали деньги на подарок коллеге или другу. Однако если это повторяется из месяца в месяц, тем более когда у вас нет официальной работы, то это будет иметь явный признак оказания каких-либо услуг, например преподавательской деятельности», — заключил эксперт.
 

Теги новости

Еще из рубрики: