В Астраханской области из-за африканской чумы изымают свиней

В Астраханской области из-за африканской чумы изымают свиней
Фото
atvmedia.ru

Сразу в двух районах обнаружены очаги опасной инфекции

Поделиться в соцсетях:

Ежегодно в Астраханской области возникают очаги опасных заболеваний среди животных. В 2022 году особую тревогу вызывает распространение африканской чумы, не опасной для человека, но смертельной для свиней.

Согласно распоряжению Правительства Астраханской области, опубликованного на официальном портале правовой информации, свиней решено изъять поблизости от двух очагов, расположенных в Харабалинском и Ахтубинском районах.

Так, свиней изымут на территории охотничьего угодья «Ахтубинское», на котором и зафиксирован очаг, а также в радиусе 5 км от него. Изъятию подлежат свиньи всех половозрастных групп. Аналогичные действия поручено провести на участке в 8 километрах от села Лапас Харабалинского района и в 10 километрах вокруг очага инфекции.

Поскольку ранее изъятия заражённых или возможно заражённых свиней не проводилось, возникают опасения, что ситуация складывается не лучшим образом.

К слову, заражению африканской чумой подвержены свиньи любых пород, как дикие, так и домашние, и даже декоративные. Симптомами заболевания является лихорадка, угнетённое состояние, посинение или покраснение кожи, а также кровотечения и судороги. К сожалению, вакцины от этого заболевания не существует, как и лечения, поэтому заражённые особи сразу ликвидируются, в пределах очагов устанавливают карантин, а всё, с чем контактировали свиньи – сжигается, вплоть до изгородей и кормушек.

Фото события

Еще из рубрики: