На астраханском заводе «Лотос» сотрудникам отказывают в социальных выплатах

На астраханском заводе «Лотос» сотрудникам отказывают в социальных выплатах
Фото
«Площадь Свободы»

История с судостроительным заводом, видимо, ещё долго не будет решена в полном объёме.

Поделиться в соцсетях:

Портал «Площадь Свободы» неоднократно публиковал материалы, связанные с судостроительным заводом «Лотос». Пока власти твёрдо и уверенно заявляют, что это передовой завод региона, люди вынуждены сидеть без зарплаты, а затем, и вовсе, попасть под сокращение.

Сокращение на «Лотосе»

Вопрос с заработной платой ранее был решён, когда история получила широкое освещение в СМИ, в том числе федерального уровня. Однако следом появилась тревожная информация о массовых сокращениях на заводе. И вот, словно вбивая очередной гвоздь в гроб ранее успешного предприятия, руководство «Лотоса» категорически отказывает работникам в социальных выплатах. Хотя эти гарантии прописаны в трудовом договоре.

Договор

Так, например, отказ пришёл людям, которые писали заявление на назначение материальной помощи в связи со смертью родственников по прямой линии и рождением ребёнка. Оправданием для невыплаты средств руководство выбрало самый логичный аргумент, мол, денег на счетах компании нет, но вы держитесь.

К слову, на «Лотосе» снова зафиксирована задержка заработной платы. Несмотря на то, что согласно условиям трудового договора деньги за свою работу люди должны получать в начале месяца в определённый срок – работники снова оказались в подвешенном состоянии, не зная, получат ли они их вообще.

И снова, в попытках добиться справедливости люди пошли за помощью к руководителю фракции ЛДПР в Думе Астраханской области, депутату Тимофею Щербакову.

Коллективное обращение

Мы также связались с политиком, попросив прокомментировать ситуацию на заводе.

«В соответствии с трудовым договором, людям должны были выплатить заработную плату в период с 1 по 10 августа. Сегодня уже 11 августа, а денег так никто и не увидел. Не пришли средства и тем, кто имеет право на материальную помощь за рождение ребёнка и по случаю смерти близких родственников. Ситуацию мы не оставим без внимания. Свои обязательства перед людьми нужно выполнять», – отметил депутат.

Мы, в свою очередь, очень надеемся, что правительство Астраханской области обратит пристальное внимание на происходящее на заводе «Лотос». Очевидно, что смена руководства не дала того результата, на который все рассчитывали. Быть может, дело вовсе не в том, кто стоит у руля, а в том, что предприятие, в принципе, загибается, загубленное руками прошлых управленцев? В этом случае необходимо срочно поддержать производство, а не пускать дело на самотёк, чтобы оно полностью развалилось, а специалисты рабочих профессий массово покидали регион в поисках лучшей жизни.


Еще из рубрики: