На астраханском судостроительном заводе «Лотос» собираются уволить 40 работников

История с невыплатой зарплат закончилась сокращениями

Некоторое время назад внимание всей Астраханской области было приковано к ситуации на судостроительном заводе «Лотос». Работники несколько месяцев не получали зарплату, а на все вопросы к руководству получали неутешительный ответ – «не нравится, увольняйтесь». История получила широкое освещение в СМИ, в том числе федерального уровня. Сотрудники получили свои кровно заработанные, и, казалось бы, дело завершилось благополучно. Но как бы не так.

В распоряжение журналистов портала «Площадь Свободы» попал приказ руководства завода о скором сокращении штата сотрудников. В общей сложности, свои места должны будут покинуть 40 рабочих, среди которых ведущие специалисты, инженеры, бухгалтеры, строители, уборщики и даже начальники отделов. Объясняется такое решение экономией и повышением эффективности. Но в этот список почему-то не попали многочисленные заместители руководителя, в которых, по мнению сотрудников предприятия, явно нет острой необходимости. Напомним, что работники (на видео, присланном в нашу редакцию) говорят, что на предприятии работают 155 рабочих под чутким руководством около 200 начальников.

Отметим, что власти региона неоднократно указывали вышеупомянутый завод как источник рабочих мест для астраханцев. Ранее было заявлено о достигнутых договорённостях по привлечению новых заказов, о стабилизации ситуации на заводе «Лотос». Однако работники предприятия сообщили нам, что в работе пока что находится только один заказ, который забрали у частной фирмы и передали заводу. Новых не поступает, потому что даже те, что имеются, не сдаются вовремя – не хватает рук, неправильно организован технологический процесс.

Можно только предполагать, чем история с заводом «Лотос» обернётся в итоге. Портал «Площадь Свободы» будет следить за развитием событий.