Магазин «МЕТРО» оштрафовали за отсутствие маркировки на продуктах

Магазин «МЕТРО» оштрафовали за отсутствие маркировки на продуктах
Фото
inet-shops.ru

Подобное нарушение технических регламентов несёт опасность для потребителей

Поделиться в соцсетях:

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Астраханской области сообщает о том, что специалисты Управления во время проверочных мероприятий выявили нарушения в работе ООО «МЕТРО Кэш энд Керри». Так, обнаружилось несоблюдение требований технических регламентов о маркировке пищевой продукции, что стало причиной для возбуждения административного дела и передачи его в Арбитражный суд Астраханской области.

Внимательно ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу, что ООО «Метро Кэш энд Керри» действительно нарушило законодательство, в связи с чем было решено привлечь компанию к ответственности с наложением штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Вышеупомянутую компанию привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, согласно которой предусмотрена административная ответственность за отсутствие маркировки на продуктах питания, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

В ходе проверки было установлено, что в торговом центре гипермаркета на продажу была выставлена сельскохозяйственная продукция в отделе «Фрукты, овощи» с отсутствием маркировочных ярлыков на транспортной таре или упаковке с информацией о товаре и изготовителе. Однако это необходимое условие, гарантирующее, что покупатель не приобретёт товар ненадлежащего качества, тем самым создав угрозу своему здоровью или даже жизни. Все нарушения были зафиксированы и подтверждены доказательствами.

В ООО «Метро Кэш энд Керри» пытались оправдать нарушение тем, что все необходимые документы, подтверждающие качество и законность получения продукции, у них имелись, однако это не освобождало их от ответственности – маркировка на товарах должна быть в любом случае. Юридическое лицо отвечает за риск наступления неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть из-за нарушений.

Поскольку никаких доказательств того, что имелись некие обстоятельства, препятствующие исполнить требования правовых актов, как и того, что юрлицо пыталось предотвратить правонарушение, предоставлено не было, суд привлёк ООО «Метро Кэш энд Керри» к административной ответственности. Решение суда вступило в законную силу.


Еще из рубрики: