Астраханские производители рыбного корма помогают наладить процесс импортозамещения

Астраханские производители рыбного корма помогают наладить процесс импортозамещения
Фото
Astrobl.ru

Отечественное производство минимизирует ущерб от санкций

Поделиться в соцсетях:

В 2020 году в Астраханской области начал работать завод экологически чистых кормов для рыб «Бифф». Только в 2021 году в сутки предприятие выпускало 1,5 тонны кормов, а в настоящее время готово прийти на помощь российским предпринимателям, занимающимся разведением рыбы, и увеличить объёмы производства.

Только за последний месяц покупатели продукции появились от самого юга России до Красноярска, Карелии, Иркутска, тогда как раньше 90% товара поставлялось только астраханским предпринимателям. Помощь в наращивании мощности производства заводу окажет Центр «Мой бизнес».

Представители предприятия сообщают, что уже сейчас наши производственные показатели в 6-8 раз превышают уровень 2020 года. На данный момент на рынке рыбных кормов сформировался дефицит в 150-300 тысяч тонн в целом по стране, что может привести к катастрофическим последствиям – рыбу придётся забивать или утилизировать умершую от голода.

Именно с этой целью компания готова внести свой вклад в реализацию стратегии импортозамещения и планирует модернизацию. К слову, несколько производственных линий будут закуплены в Китае, а ориентировочный объём инвестиций составит около 15 млн рублей.
На данный момент предприятие может производить около 5 тонн кормов ежедневно, но при должной поддержке и финансировании на покупку оборудования, общее количество товара за сутки вырастет в разы. Именно этим вопросом сейчас занимаются правительство Астраханской области, министерство экономического развития региона и Центр «Мой бизнес».

В ближайшее время для ООО «Бифф» разработают финансово-экономическое обоснование и финансовую модель, которые необходимо представить в пакете документов заявителя на получение гранта Фонда развития промышленности. При этом само предприятие оплатит только 5% услуг, остальное ложится на плечи Центра «Мой бизнес».

К слову, за поддержкой за последнее время обратилось огромное количество астраханских компаний: в январе 2022 года в РЦИ подали заявки на получение услуг 20 предприятий, в феврале — 44, к концу квартала — 148.


Еще из рубрики: