Жители дома на Васильковой получили ответы на свои вопросы

Жители дома на Васильковой получили ответы на свои вопросы
Фото
«Площадь Свободы»

Люди добились справедливого вердикта от профильных ведомств

Поделиться в соцсетях:

Некоторое время назад на страницах портала «Площадь Свободы» мы рассказывали своим читателям о ситуации, с которой пришлось столкнуться жителям многоквартирного дома на улице Васильковой,19 в Астрахани. А вот здесь размещали фотографии, как теперь выглядит двор этого дома.

Уже несколько лет жители данного МКД отстаивают границы своей придомовой территории. Все дело в том, что напротив строится многоэтажный ЖК «Панорама». Мало того, что под его строительство и благоустройство придомовой территории застройщику был выделен крупный земельный участок, так ещё и ограждением был практически полностью заблокирован двор рядом стоящих домов. Жильцы неоднократно пытались добиться ответа от чиновников и ведомств, но получали в ответ одни отписки, что «всё законно». Тогда, почти потерявшие надежду люди обратились к нам, и мы описали всё происходящее на нашем портале.

Кран над детской площадкой

Спустя некоторое время история дошла и до руководителя фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофея Щербакова. Он лично встретился с гражданами, внимательно ознакомился с документами и претензиями жильцов дома на Васильковой и пообещал сделать всё возможное, чтобы люди получили ответы на свои вопросы. И, вот, наконец, официально, ведомства обнаружили нарушения, о которых им неоднократно сообщали астраханцы.

Щербаков

Как следует из ответа Управления Росреестра по Астраханской области, во время выездного обследования указанного в жалобах земельного участка, принадлежащего представителям строящегося ЖК, были обнаружены признаки самовольного занятия земельного участка, в том числе «использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок». Было указано, что будут применены меры административного воздействия, а составление протокола назначено на 18 марта этого года.

Росреестр ответ

Одной из главных тревог жильцов было ограничение проезда спецтехники в случае, если появится такая необходимость. Прокуратура Астраханской области не обнаружила такого нарушения, однако, всё же подтвердила тот факт, что ограждение земельного участка, выделенного под строительство нового ЖК, сдвинуто на муниципальную землю – читай, землю жильцов, и постановила внести представление генеральному директору ООО «СЗ “РегионЭлитСтрой”».

Ответ региональной прокуратуры

Материалы проверки также были направлены в Управление Росреестра по Астраханской области для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

В службе строительного надзора Астраханской области, куда также были направлены запросы, ответили, что все работы по возведению ЖК производятся согласно имеющимся разрешениям на строительство, однако было обнаружено сразу несколько нарушений ст. 52 ГК РФ, по которым лицо, осуществляющее строительство было привлечено к административной ответственности и устранило нарушения.

Таким образом, подозрения астраханцев, проживающих в доме по улице Васильковой, частично подтвердились. Хочется верить, что это поможет людям добиться справедливости, и они смогут спокойно жить, не притесняясь со всех сторон новым крупным жилым комплексом. Будем дальше следить за развитием событий, ждём результатов другой проверки, о них сообщим в следующих материалах.


Еще из рубрики: