Жажда наживы может убить уникальное озеро

Жажда наживы может убить уникальное озеро
Фото
из открытых источников

Что победит - интересы бизнеса или здравый смысл и бережное отношение к природе?

Поделиться в соцсетях:

Скандалы вокруг заповедника периодически возникают вот уже почти 20 лет. С одной стороны общественность и сотрудники заповедника пытаются уберечь уникальную астраханскую природу, с другой — «шкурные» интересы бизнеса, который, как всем известно, интересует только прибыль. И таких блюстителей интересов капитала у нас как минимум два — ОАО «Бассоль» и ЗАО «Минерал Кнауф».

ОАО «Бассоль» — это ведущий производитель, добытчик и поставщик садочной соли в России. Владелец — Кипрская компания Russalt Ltd., подконтрольная владельцу P-Holding group. Согласно Уставу ЗАО «Минерал Кнауф» иностранный инвестор — фирма «Кнауф Интернациональ ГМБХ» (Германия) имеет долю в уставном капитале акционерного общества в размере 66,6%

Одна компания черпает соль, другая — добывает гипс. И так уж сложилось, что и то и другое с избытком есть именно там, где расположен «Богдинско-Баскунчакский» заказник. Казалось бы, заказник земля обетованная и во многом неприкосновенная:

«На земле заповедника вообще нельзя заниматься хозяйственной деятельностью. В заказнике запрещается добыча и использование специально оговоренных видов растений или животных, полезных ископаемых».

Однако бывший губернатор Астраханской области видимо думал иначе, фактически дав в 2005 году зеленый свет добытчикам природных ресурсов в заказнике:

«Сейчас на Баскунчакском месторождении добывается 1,5 млн тонн соли в год, однако практически не перерабатывается. Поэтому недавно вместе с советом директоров ОАО „Бассоль“ мы пришли к решению о строительстве завода по производству соли класса „экстра“. Кроме того у нас добывается очень качественный гипс. Этим занимается комбинат „Кнауф“, и гипсовый порошок идет от нас на все заводы РФ. В этом году добыча должна составить 1 млн тонн. Сейчас с руководством немецкой фирмы ведем переговоры о производстве стеновых материалов», — такова была мотивировка теперь уже экс-губернатора.

Общественность с таким потребительским отношением к родному краю не соглашается и периодически встает на защиту заказника. Чтобы как-то облегчить «ограбление (это частное мнение!), астраханские власти попытались отдать большую часть земель «Богдинско-Баскунчакского» под земли сельскохозяйственного назначения. Естественно, что их в последствии можно почти без проблем перевести в категорию «производственно-хозяйственных». И снова вмешались общественники, депутаты и журналисты. Заказник удалось отстоять.

На сегодняшний день снова в интересах бизнеса пытаются нарушить природно-экологический баланс заказника. Как стало известно новостному информационному порталу «Площадь Свободы» из публикаций в астраханских СМИ:

«Очередной скандал разворачивается в расположенном на севере Астраханской области Богдинско-Баскунчакском заповеднике. На этот раз дело касается дамбы на Горькой речке возле озера Баскунчак. Возведена эта дамба была в середине прошлого века работниками солепромысла, а в 1997 году территория, на которой она находится, стала заповедной», - пишут журналисты издания «Арбуз».

Бизнесмены посчитали, что начинают недополучать прибыль из-за того, что в соленое озеро поступает недостаточно воды, а это затрудняет добычу соли. Всему виной — дамба. Теперь «Руссоль», куда еще в 2008 году влилась «астраханская» компания (Центральный офис компании находится в городе Оренбург) «Бассоль», задумалась над тем, чтобы препятствующую денежному потоку дамбу снести. И даже подала судебный иск о принудительном сносе мешающей дамбы.

Естественно, что против такого подхода к природе выступили сотрудники Богдинско-Баскунчакского заповедника. Специалисты знают, что снос дамбы может нарушить экологическое равновесие в этом районе Астраханской области:

«В результате строительства дамб возникло искусственное озеро, в окрестностях которого стали жить несколько десятков видов животных и птиц. Это место служит зоной покоя, кормежки, отдыха на пролете и в период гнездования различных представителей орнитофауны, в том числе редких видов, занесенных в Красную Книгу РФ. В результате сноса дамб существует угроза исчезновения этого уникального природного комплекса»«, — поясняют они.

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника написали обращение о защите заказника.

«В предыдущие 60 лет дамба почему-то никому не мешала добывать соль и выражают свои сомнения в том, что снос ее принесет пользу хоть в чем-то», — аргументируется в нем целесообразность сноса.

Слово за контролирующими органами и общественностью. «Беречь Природу» — это не просто лозунг. Это должно быть в сознании каждого нормального человека.
 

Теги новости

Еще из рубрики: