Жители села Вольное ждут чистую воду

коллаж
Фото
Собственное

Сложившаяся в форме буквы «П» водонапорная башня как бы намекает на то, в каком состоянии находится решение вопроса чистой воды для сельчан.

Поделиться в соцсетях:

25 октября 2020 года корреспондент новостного портала «Площадь Свободы» вместе с депутатами Думы Астраханской области Тимофеем Щербаковым и Петром Кирилловым побывал в селе Вольное Харабалинского района. Жители села, пришедшие на встречу с депутатами и журналистом, рассказали о проблемах, с которыми им приходится жить уже не один год.

В прошлый раз новостной портал «Площадь Свободы» озвучил одну из этих проблем. Это отсутствие газа в населенном пункте. Об этом можно прочитать в статье «Вольному воля — а воленцам нужен газ». Сегодня разговор об еще одной наболевшей проблеме. Характерной не только для Вольного, но и для большинства сельских поселений Астраханской области.

Проблема чистой воды не решается уже много лет. Люди пишут во все инстанции, обращаются, требуют — проблема остается проблемой.

«Вода у нас мутная. Когда поливаешь огород такой запах тины стоит, что хоть нос затыкай», — жалуется сельчанка.

Воду для обеспечения села качают из пересыхающей речки. Мало того, что она давно уже маловодная, так еще и вода в ней грязная до такой степени, что рыба не выживает, говорят собравшиеся возле администрации «Волинсого сельсовета».
К тому прибавилась еще одна беда. Лопнула по шву и «сложилась» одна из двух поселковых водонапорных башен. Буквой «П». Как бы констатируя под знаком какого северного пушистого зверька живется в селе. Когда ее заменят — пока неизвестно. У села попросту нет в бюджете необходимых денег.

«А если и вторая упадет? Мы тогда совсем без воды останемся. Обещали решить вопрос с водой, сам губернатор обещал еще прошлым летом», — говорит местный житель.

Напомним, что в июле 2019-го года Игорь Бабушкин встречался с жителями села. Тогда они пожаловались высшему должностному лицу области:

«Воды мало, качество ужасное. Приходится отстаивать ее по несколько дней прежде чем использовать», — услышал тогда еще исполняющий обязанности губернатора.

В ответ сельчане услышали следующее:

«Сегодня мы работаем в рамках национальных проектов, — сообщил он. — Астраханская область для решения проблем с водой входит в нацпроект „Оздоровление реки Волги“. У нас есть также ряд региональных программ. С министерством природных ресурсов РФ мы находимся в активной фазе обсуждения проблемы маловодья, которая сложилась в этом году. Ситуацию необходимо исправлять и впредь не допускать ее повторения»

На той же встрече, руководитель минсельхоза области заявил что, только по Ахтубе запланированы 64 места расчистки и дноуглубления. Вся проектная документация будет сделана в текущем году, и с 2020 года начнется работа по глобальной расчистке.

«В этом году был очень низкий паводок, и не только в Астраханской области. Это касается всего Волжско-Камского каскада. Мы понимаем, что на Волге наступил маловодный период, и нужно принимать дополнительные решения в рамках программы „Оздоровление реки Волги“»,— сказал тогда и.о. министра сельского хозяйства Астраханской области Алексей Галкин.

А еще Галкин тогда обнадежил воленцев:

«Именно по Вольному сейчас прорабатывается вопрос с Астраханьмеливодхозом об организации водозабора на Ахтубе, как это было раньше».

Тогда же было озвучено, что с 2020 года федеральное министерство сельского хозяйства включает строительство водозаборных станций в целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий».Так что на эти цели также будут выделены средства из федерального бюджета.

Надеемся, что сельчане наконец-то увидят чистую воду и очищенную, углубленную реку.

В следующей статье мы расскажем об еще одной большой проблеме жителей села Вольное.

Автор: Игорь Глуховский

Фото события

Еще из рубрики: