Водопроводное злоключение астраханки

водопровод недоступен
Фото
из открытых источников

Годы борьбы за право пить астраханскую воду

Поделиться в соцсетях:

Шесть лет назад жительница Астраханской области приобрела в ипотеку жилой дом с участком в СНТ «Вышкомонтажник» в Приволжском районе, с подведенными коммуникациями, кроме газового снабжения. И думала, что вот в золотой период своей жизни, на пенсии, с 90-летней матерью и заживут они на природе, с фруктовым садом и овощными грядками.

Но не тут-то было. Пока гражданка бегала по инстанциям, оформляла документы на покупку недвижимости, ее чудесным образом отключили от общей водопроводной сети.

Председатель СНТ предложил гражданке оплатить подключение к водоснабжению, но забыл выдать лицевой счет, на который владелица приобретенного имущества будет перечислять денежные средства в виде взноса и за услуги СНТ.
Человеку понадобились годы, чтобы государственные органы, в полномочия которых входит обязанность контролировать соблюдение законности, обнаружили нарушение норм законодательства и обязали председателя СНТ выдать номер злополучного расчетного счета.

До настоящего времени собственник жилого дома привозит воду для питья и бытовых нужд на своей старенькой машине.
А как же конституционные права граждан на чистую воду, нормы федерального закона о водоснабжении и водоотведении в Российской Федерации?

Конфликт до сих пор не утих. Председатель, который многие годы собирал денежные средства без оформления финансовой документации, не привлечен к ответственности, не уволен.

К решению проблемы подключился депутат Думы Астраханской области Тимофей Щербаков. После его обращения в прокуратуру Астраханской области председатель СНТ наконец-то разрешил с барского плеча подключиться женщинам к водоснабжению. Но предлагает точку подключения аж через 450 метров. Это значит, двум пожилым женщинам надо прорыть траншею длиною в полкилометра. И никого не волнует, где взять пенсионеркам такие денежные средства.

Спрашивается, зачем, если с трех сторон ее участка живут соседи, и к их домам подведено водоснабжение питьевой водой.
Нашей жизни не хватит, чтобы решить возникшие на ровном месте проблемы, пожить в свое удовольствие на пенсии, радоваться каждому дню. Какая уж тут радость, когда с утра думаешь, где взять воды, чтобы сварить обед и элементарно, помыться.
 

Теги новости

Еще из рубрики: