Виноват несовершенный закон

Губернатор признал, что количество собак на улицах населенных пунктов в регионе колоссально.
Фото
из открытых источников

Мнение астраханского губернатора о «собачьей проблеме»

Поделиться в соцсетях:

Губернатор признал, что количество собак на улицах населенных пунктов в регионе колоссально. Игорь Бабушкин считает, что в настоящее время решить проблему засилья на улицах стай бродячих собак нереально. И виной тому — принятый Государственной Думой несовершенный закон «Об ответственном обращении с животными»:

«Там столько недоработок, в том числе и этот. Отлов, стерилизация, передержка и выпуск обратно из той среды, откуда забрали, не решат до конца нашу проблему. Считаю, что авторы закона подошли к формированию его положений безответственно. Сейчас есть инициатива по внесению изменений в этот закон. Но пока мы живем в той парадигме, которая нам задана», — сказал глава региона в интервью астраханским телеканалам.

Как сказал губернатор, часть псовых отловлена частниками. Но ведь они же и вернут их обратно на улицу — таково требование законодательства. Да и наличие питомников для временного содержания клыкастых не сильно помогает. Нет попросту необходимого объёма для того количества псов, которое должно быть изъято с улиц. По словам губернатора, какие-то шаги конечно предпринимаются, ведь проблема стоит очень остро:

«Что касается питомников, на данный момент мы рассматриваем разные варианты, в том числе использование освободившихся строений и площадей, которые остались после отбытия из Астрахани Каспийской флотилии», — сказал Игорь Бабушкин.
 


Еще из рубрики: