В Знаменской городской больнице собираются сокращать медработников

В Астраханской области назревает новый скандал в медучреждении
Фото
medvisor.ru

Таким образом планируют повысить качество медпомощи знаменцам.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области в последние несколько месяцев регулярно возникают вопросы к работе медицинских учреждений. Ранее журналисты портала «Площадь Свободы» сообщали о проблемах с пожарной безопасностью в онкологическом диспансере, о жалобах пациентов и медперсонала на холод в Кировской больнице. На этот раз внимание журналистов привлекла история, связанная со Знаменской городской больницей.

Министерство здравоохранения активно упоминает данное учреждение, напоминая об оптимизации и переходе на современные медицинские стандарты. Однако никто не уточняет, что из-за пресловутой оптимизации существует риск, что без работы могут остаться некоторые медицинские работники.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Астраханской области нашим коллегам из Astrakhanpost, на данный момент в ГБУ «Городская больница, ЗАТО Знаменск» наблюдается несоответствие в распределении площадей и специалистов. Так, в больнице имеется несколько станционаров, часть мест в которых пустует.

Официальной причиной такого явления Минздрав называет тот факт, что на имеющееся количество жителей не требуется столько коек в стационарах. Соответственно, медработников тоже слишком много. В самом городе амбулаторных специалистов недостаточно, а потому сокращённых сотрудников хотят отправить туда. Но не всех.

Вопрос о том, кого сокращать и куда их потом девать, обсуждали на расширенном заседании отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения. Именно эти эксперты решили, что необходимо срочно принимать меры, чтобы повысить качество медпомощи знаменцам.

Бросать сокращённых медиков, якобы, не будут: кто-то будет трудоустроен, кто-то отправлен на льготную пенсию. Причем, попавшие в первую категорию сотрудники получат предложения о работе в первичном звене здравоохранения. Им даже предоставят возможность пройти переобучение. Несогласным с таким предложением предлагают шестимесячное выходное пособие. С точки зрения закона — всё чисто.

Отметим, что эта попытка сокращения под видом оптимизации уже не первая для Знаменской больницы. Обещания также звучали и весьма заманчивые. Тогда решить вопрос помогло коллективное обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, губернатору Астраханской области и главе регионального Минздрава, в котором медработники указали, что обслуживают более 30 тысяч человек. В зоне их ответственности не только знаменцы, но и жители села Красный Яр. При этом под сокращение попадали сотрудники одной из «неотложек», которых на такое количество людей имелось всего три.

В итоге, в дело по традиции вмешался губернатор Игорь Бабушкин, после чего руководство Знаменской больницы отменило приказ о сокращении численности сотрудников. Теперь же, по прошествии года идея оптимизации, судя по всему, снова стала актуальной.


Еще из рубрики: