В животе астраханки жили и плодились ленточные черви

В животе астраханки жили и плодились ленточные черви

Данное явление – не редкость в Астраханской области, по словам врачей

Поделиться в соцсетях:

Неожиданный случай пришелся на долю хирургов Городской клинической больницы №3 им. С.М. Кирова. К ним поступила 60-летняя астраханка, которая пожаловалась на сильные боли в животе. Естественно, сразу же было проведено комплексное обследование и взяты все необходимые анализы, которые показали, что у пациентки наблюдаются признаки перитонита.

Состояние женщины могло стать критическим в любую минуту, поэтому, не теряя времени, врачи сразу же подняли её в операционную. Раскрыв брюшную полость, врачи столкнулись со страшным зрелищем: на всех органах и в забрюшинном пространстве пациентки сосредоточились множественные эхинококковые кисты. Из-за того, что одна из кист самопроизвольно раскрылась, образовался распространённый перитонит, который, в свою очередь, сигнализировал о себе острой болью в животе.

Что же такое эхинококкоз? Это заболевание паразитарного вида, когда в организме развиваются ленточные черви эхинококкового типа, крайне опасное для человека, ведь оно может привести к инвалидности, и даже смерти заражённого. В организме эхинококковые кисты обычно развиваются в печени, кишечнике, но в редких случаях встречаются и в сердце, и даже головном мозге пациента.

На сложнейшей операции была задействована опытная бригада медиков, состоящая из врачей-хирургов Курбана Нисреева и Сергея Науменко, анестезиолога-реаниматолога Меджида Джаватова, операционной медицинской сестры Марины Харитоновой и анестезистки Анары Куйтембетовой. К счастью, процедура прошла успешно: за два часа напряжённой эхинококкоэктомии врачам удалось удалить порядка 20 эхинококковых кист, одна из которых достигала 15 см в длину.

Впервые пациентка столкнулась с этим заболеванием в 1990 году, и тогда ей уже проводили аналогичную операцию. В 1996 году в организме женщины обнаружили новые кисты, но женщина не стала снова ложиться под нож хирурга, надеясь, что всё пройдёт само собой. Если бы она не пошла к врачу сейчас, то это могло повлечь для неё самый печальный исход.

Впрочем, как сообщают хирурги, данное заболевание – не редкость в Астраханской области. Оно очень опасно, особенно, учитывая, что в начальной стадии болезнь проходит бессимптомно, одновременно с этим поражая кистами все основные органы и системы. Однако этот случай удивил даже опытных хирургов.

После операции женщина успешно восстановилась и через пару дней в удовлетворительном состоянии отправилась домой.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал о другом подобном случае.


Еще из рубрики: