В Астраханской области выросли цены на частные дома

В Астраханской области выросли цены на частные дома
Фото
Яндекс.Дзен

Учитывая, какой хаос сейчас наблюдается на жилищном рынке, это уже никого не удивляет

Поделиться в соцсетях:

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» провели комплексный анализ цен на недвижимость по 84 регионам России и выяснили, что по итогам I квартала 2022 года стоимость индивидуальных домов серьёзно выросла. Кроме того, оказалось, что предложений о продаже домов стало гораздо меньше: их количество сократилось на 17% по сравнению с прошлым годом.

Рост цен на недвижимость более всего заметен в регионах, где стоимость частного домовладения была не слишком высокой. При этом те регионы, в которых недвижимость и без того была дорогостоящей, тоже показали рост, но не столь большой. Самые дорогие дома, по традиции, продаются в столичных, курортных и дальневосточных регионах.

В Астраханской области средняя стоимость квадратного метра частного дома, по данным Mirkvartir.ru, составляет 36 331 рублей (+18,0% за квартал), а средняя стоимость домовладения в целом – около 4, 4 млн рублей (+12,5%).

Увеличилась и средняя площадь продаваемых домовладений – на 5 кв. метров, до 113 кв.м. Это говорит о том, что с рынка постепенно «вымываются» небольшие лоты, а их место занимают элитные предложения от застройщиков.

Причиной такого резкого роста цен на дома является продолжающееся повышение стоимости стройматериалов и работ. Это крайне негативно влияет на желание покупателей самостоятельно возводить дома на приобретённом участке, и они чаще всего предпочитают приобретать готовые варианты от застройщиков. Предложения на вторичном рынке также не особо радуют: часть предложений неликвидна, некачественна, а порой имеет неадекватную цену. Кроме того, ожидать иного исхода событий на фоне резкого подорожания стоимости квартир, было бы странно.


Еще из рубрики: