В Астраханской области более 1300 жителей остались без воды в Володарском районе

Село Козлово
Фото
S-novosti.ru

Сообщения о прорывах в районе поступали в чаты с периодичностью в 4-5 минут.

Поделиться в соцсетях:

Сегодня утром астраханские чаты просто взрывались — жители вовсю обсуждали проблему с водоснабжением в Володарском районе.

«Многие села сидят без воды: Мултаново, Зеленга, Сизый Бугор, Козлово, Марфино. Дают на несколько часов и отключают, там прорывы идут везде», — рассказал нам житель Володарского района.

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что за прошедшие сутки прорывы произошли по следующим адресам:

  • п. Трубный, ул. Гагарина (по словам жителей, ремонтируют уже четвёртый раз), ул. Победы;
  • с. Новинка, ул. Центральная;
  • п. Володарский, ул. Алешина, ул. Желябова, ул. Садовая, ул. Береговая 1а, ул. Нахимова;
  • п. Винный, ул. Зеленая;
  • с. Зеленга, ул. Восточная, ул. Гагарина, ул. Советская;
  • с. Большой Могой, ул. Колхозная, Набережная;
  • Н. Султановка;
  • с. Цветное, ул. Советская;
  • с. Сизый Бугор, ул. Советская 85 а;
  • п. Володарский, ул. Н. Тюрина;
  • с. Ямное, ул. Ново-ямнинская.

В селе Новинка произошёл прорыв водонапорной башни. Воду отключили и в селе Тумак — сломался напорный коллектор. Ремонтные работы будут проводиться сегодня.

По неподтвержденным данным, поступило свыше 150 заявок.

В селах Мултаново и Сармантаево также имелись проблемы с водоснабжением. Отдельно по Мултаново имеется подробная информация от пресс-службы регионального МЧС. Оказалось, что промёрз водопровод — без водоснабжения остались 1373 человека, включая 190 детей, 312 домовладений, 2 социально значимых объекта. К счастью, к настоящему моменту авария устранена.

Пресс-служба ЛДПР предоставила нашему изданию развёрнутый комментарий областного депутата Тимофея Щербакова по ситуации с водоснабжением в Володарском районе:

«Мы выступаем против передачи частнику, в так называемую «концессию» Астраханского Водоканала. Почему? Уже видно, как развивается ситуация в Володарском районе. Там мы также выступали против того, чтобы в концессию “Цифровому Водоканалу” передали муниципальные сети Володарского района. Однако, на тот момент действующая власть таким образом сняла с себя задачу обеспечить население водоснабжением. Раньше в районе было муниципальное унитарное предприятие, которое в принципе худо-бедно справлялось с этими задачами. Сегодня, кроме повышения тарифов, жители каких-то изменений в вопросе по водоснабжению не увидели. Насколько я знаю, глава района борется, чтобы по суду отменили концессию. Но, к сожалению, законодательство выстроено таким образом, что это достаточно трудно сделать. Здесь должно быть соответствующее политическое решение руководства региона».

По словам депутата, при посещении района он разговаривал с людьми. Все жители, с которыми пообщался депутат, крайне недовольны:

«За все точки подключения — за баню, домовладение, а если кран на улице — и за него будь добр плати. Но при этом качество воды не улучшилось. А модернизации, которую обещал “Цифровой канал” так и не произошло».

Щербаков рассказал, что к нему стекается огромное количество жалоб на организацию водоснабжения. При этом число обращений, по понятным причинам, существенно возрастает в холодный период времени.

«Мы, например, долгое время бились за то, чтобы в Новомаячном поставили водонапорную башню, которая упала. А с некоторыми сёлами вообще парадоксальная ситуация. Население одного из них за свой счёт сделало водопровод и передало его на баланс в МУП Володарского района, а потом соответственно он перешёл в концессию “Цифрового Водоканала”, который не вложив ни копейки в инфраструктуру, просто задрал цены для людей. Им обиднее всего. Вот и весь результат работы частника».


Еще из рубрики: