В Астраханской области в 3,5 раза превышен порог заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Астраханской области в 3,5 раза превышен порог заболеваемости ОРВИ и гриппом
Фото
detkisuper

В основном болеют дети от 7 до 14 лет.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что сегодня в Астрахани прошло заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, на котором было решено ввести карантин во всех школах и учреждениях дополнительного образования города на 10 дней.

Те астраханские школы, которые уже были закрыты несколько дней, продолжат дистанционный формат обучения. В отдалённых районах эпидобстановка получше — там решение о закрытии школ муниципалитеты будут принимать самостоятельно.

Специалисты сообщили, что в 2022 году болеть гриппом и ОРВИ астраханцы стали раньше, чем в прошлом году. В настоящее время порог заболеваемости превышен в 3,5 раза. В основном болеют дети от 7 до 14 лет. Высокая степень заболеваемости наблюдается и у взрослых — количество вызовов скорых увеличилось за 5 дней с 1553 до 1726.

Возбудителем гриппа является штамм H1N1, который также называют «свиным». Среди мер, направленных на его профилактику, отмечают вакцинацию и соблюдение санитарных правил.

Сейчас в Астраханской области открыты девять инфекционных стационаров и отделений. Количество коек там составляет 491 место, из них детских – 245, сообщает региональный Минздрав.


Еще из рубрики: