В Астраханской области сельчане оказались заложниками непродуманного проектирования федеральной автомобильной трассы

В Астраханской области сельчане оказались заложниками непродуманного проектирования федеральной автомобильной трассы
Фото
из открытых источников

Когда проектировалась автодорога «Астрахань — Кочубей — Кизляр − Махачкала» не был предусмотрен съезд к населенному пункту

Поделиться в соцсетях:

Информационно-новостному порталу «Площадь Свободы» стало известно, что жители села Зорино в Лиманском районе Астраханской области оказались в буквальном смысле заблокированными. Как пишут наши коллеги из издания "Пункт А","Единственный выезд из населенного пункта на трассу перекрыт, другой автодороги нет". Это подтверждает и репортаж тележурналистов из астраханской телерадиокомпании:

«При проектировании трассы "Астрахань — Кочубей — Кизляр − Махачкала" не был учтён съезд к населенному пункту. Теперь этот перекресток считается несанкционированным. По словам специалистов Упрдор "Каспий", он противоречит безопасности дорожного движения. Сельчане все равно пользуются этим выездом на трассу, так как других вариантов у них нет. Однако несанкционированный съезд регулярно ликвидируют», — сообщает ГТРК «Лотос».

Село расположилось на острове. И по факту — другой дороги в «большой мир» у его жителей действительно нет. Вокруг одни только реки.

Для справки:

«Зорино — очень маленькое село с населением чуть больше 30 человек. Здесь нет даже магазина, за продуктами ездят в Сергиевку. Без дороги сюда не доберется ни скорая помощь, ни МЧС, ни газовая служба. Путь один — через речку в соседнее село Яр Базар. Но по льду — опасно для жизни».

Жители села бьют тревогу — как можно оставить целое село без транспортного сообщения с внешним миром?

«За помощью жители села обращались к главам Лиманского и Икрянинского районов, в "Росавтодор", который занимался ремонтом дороги. Но в ответе только ссылки на законы, в рамках которых велась проектировка трассы. Сейчас сельчане составили обращение на имя губернатора Астраханской области», — сообщают наши коллеги с ГТРК «Лотос».
 

Теги новости

Еще из рубрики: