В Астраханской области Росприроднадзор выявил многочисленные загрязнения почвы и воды

В Астраханской области Росприроднадзор выявил многочисленные загрязнения почвы и воды
Фото
rpn.gov.ru

В реке утонул экскаватор, на берегу устроили стоянку и складировали опасные материалы.

Поделиться в соцсетях:

Выполнение дноуглубительных работ – дело трудоёмкое и весьма затратное. Кроме того, высок риск вызвать загрязнение окружающей среды, ведь для осуществления задач используется тяжёлая техника и опасные материалы. Поэтому очень важно соблюдать все требования природоохранного законодательства.

Региональный Росприроднадзор выявил нарушения при проведении работ на реке Ахтуба в Ахтубинском районе Астраханской области. Информация об этом поступила в сентябре этого года и специалисты ведомства совместно с сотрудниками Астраханской природоохранной прокуратуры прибыли на место, чтобы увидеть своими глазами, насколько печальна ситуация.

Как оказалось, причины для беспокойства всё же имеются. Так, в прибрежной защитной полосе реки Ахтуба устроили стоянку тяжёлой техники на бездорожье, а также навалили донный грунт, который достали из реки во время дноуглубительных работ.

В водоохраной зоне реки складировались ёмкости с газосмазочными материалами, а также кто-то «очень умный» снял и переместил плодородный слой почвы на участке площадью аж в 4830 кв. метров. На территории производственной базы в пределах той же водоохраной зоны обнаружили загрязнение почвы нефтепродуктами на площади 22,65 кв. метра. Были произведены исследования образцов почвы, благодаря которым выяснилось, что содержание отравляющих веществ превышает норму в 3,66-17,6 раз.

Росприроднадзор рассчитал размер ущерба, причинённый экологии снятием плодородной почвы и загрязнением, который составляет 10,5 млн рублей.

Каким-то образом в реке Ахтуба умудрились утопить экскаватор марки «SOLG», что тоже повлияло на загрязнение водоёма. Исследования экспертов выявили превышение содержания загрязняющих веществ в 1,29 - 4,25 раз.

Данные, собранные во время выездной проверки, как и информация о величине причинённого ущерба, были направлены в природоохранную прокуратуру. Теперь ведомству предстоит решить, какие меры воздействия применить к нарушителям закона.


Еще из рубрики: