В Астраханской области не допустили ввоз из Казахстана более 22 тонн шерсти из-за ящура

Через Астраханскую область пытались привезти более 22 тонн необработанной шерсти из Казахстана
Фото
sever66

Продукцию задержали на границе, поскольку она не была должным образом обработана от вируса ящура, свирепствующего в Казахстане.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области в ноябре этого года произошёл неприятный инцидент на пограничном пункте «Караозек». Специалисты Россельхознадзора задержали груз с 22,8 тоннами овечьей шерсти, которую пытались провезти через наш регион из Казахстана.

Причиной такого поведения сотрудников ведомства стал тот факт, что с января 2022 года в Казахстане свирепствует вирус ящура, который может передаваться через необработанные по специальной технологии шерсть, волосы и щетину. Именно такая шерсть и была остановлена на границе.

Груз должны были доставить в Ставропольский край, где в дальнейшем его собирались реализовать. Однако после произошедшего товар был отправлен обратно, а также был составлен акт нарушения ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров.

Перевозчикам объяснили, что именно они нарушили, и как соблюдать порядок перемещения продукции животного происхождения, чтобы подобной ситуации не повторилось впредь.

В общей сложности специалистами Россельхознадзора с начала этого года было приостановлено перемещение 183 тонн товаров, подконтрольных ветнадзору. Кроме того, в ручной клади и багаже граждан обнаружили и задержали 6 партий с подобной продукцией общим весом более 148 кг. Все эти товары были возвращены в пункты отправления.

Теги новости

Еще из рубрики: