В Астрахани почти 5 тысяч пострадавших от укусов бродячих животных обратились к медикам

В Астраханской области бродячие собаки стали чаще кусать несовершеннолетних
Фото
dzen.ru

Бездомные собаки стали чаще кусать несовершеннолетних.

Поделиться в соцсетях:

Астраханское управление Роспотребнадзора приводит интересные статистические данные, ссылаясь на отчет по инфекционным и паразитарным заболеваниям за январь-октябрь 2022 года, составленный «Центром гигиены и эпидемиологии в Астраханской области».

Сообщается, что общее количество укусов, нанесённых гражданам собаками с января по октябрь этого года, составляет 4834. И это официально зарегистрированные случаи, когда пострадавшие обратились за медицинской помощью.

Согласно данным статистики, детей до 17 лет собаки укусили 1574 раза, до 14 лет — 1154 раза. При этом всего за прошлый период астраханцев покусали 4738 раз, детей до 17 лет включительно — 1549 раз, а до 14 лет — 1217 раз.

Таким образом, специалисты отмечают рост общего числа укушенных на 2%, количество покусанных несовершеннолетних детей также увеличилось.

Общее количество укусов, ослюнений и оцарапываний животными за январь-октябрь в 2022 году составило 5661 против 5716 случаев, произошедших за прошлый период. К счастью, в Астраханской области не зарегистрировано ни одного случая бешенства.

Согласно данным этой же статистики, астраханцы не болели острым паралитическим полиомиелитом, брюшным тифом, дифтерией и краснухой. Однако в Астраханской области за данный период выявлено 7 случаев энтеровирусного менингита и 2 случая генерализованных форм менингококковой инфекции у детей в возрасте до 14 лет.

На 4% увеличилось общее количество случаев заболевания педикулезом, на 3% — туберкулёзом, на 25% — сифилисом и на 6% — гонококковой инфекцией.

Кроме того, за 9 месяцев этого года было зафиксировано 206 случаев болезни, вызванной ВИЧ, что на 16% больше, чем в прошлом году.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал о том, что в Астрахани стая бродячих собак прогрызла 4-летней девочке шею.


Еще из рубрики: