В Астраханской области ребёнка с онкологией не обеспечивали лекарствами

В Астраханской области болеющего онкологией ребёнка не обеспечивали лекарствами
Фото
соцсети

Больной ребёнок нуждался в дорогостоящем препарате

Поделиться в соцсетях:

Астраханский минздрав нередко привлекает внимание контролирующих ведомств и правоохранительных органов. Оно и понятно, ведь ещё с ковидных времён за министерством тянется след из ошибок и халатности. Вспомнить только историю с бывшим замминистра, по вине которой врачи получили некачественные средства защиты для работы в «красной зоне».

Но не только коронавирусные проблемы преследуют минздрав. Ещё больше опасений вызывает ситуация с необеспечением лекарственными препаратами первой необходимости, например, для онкобольных и людей с инсулиновой зависимостью. По традиции, в эти дела приходится вмешиваться прокуратуре.

На этот раз в тяжёлой ситуации оказался ребёнок из Красноярского района. Его мать обратилась в прокуратуру, сообщив, что её малолетний сын своевременно не получил лекарственные средства, необходимые по жизненным показаниям. Мальчик страдает тяжёлой формой онкологического заболевания.

Прокурор Красноярского района предъявил к министерству здравоохранения региона иск, требуя обязать ведомство обеспечить ребёнка необходимым лекарством. Ленинский районный суд Астрахани исковые требования прокурора удовлетворил, а мальчик, наконец, получил лекарства.


Еще из рубрики: