В Астрахани снова обнаружен очаг бешенства

В Астрахани снова обнаружен очаг бешенства
Фото
соцсети

Стоит ли говорить о том, как опасно это заболевание, особенно в условиях увеличения популяции бездомных животных?

Поделиться в соцсетях:

Бешенство – опасное заболевание, очаги которого в последние несколько месяцев регулярно возникают по всей территории Астраханской области. Заражение происходит через укусы животных, часто домашние питомцы заболевают после прогулки на улице.

В очередной раз очаг бешенства зафиксирован по улице Московская, 117 в Ленинском районе Астрахани. В одной из квартир жилого дома было обнаружено заболевшее животное, что стало причиной введения карантина по всей улице.

В ближайшие 60 дней запрещено лечить заболевших животных, ввозить или вывозить восприимчивых особей с территории очага, кроме тех, кто был привит в течение 179 дней до вывоза. Нельзя снимать шкуры с больных бешенством животных, устраивать ярмарки или выставки. Кроме того, посещать территорию в эпизоотическом очаге теперь могут только сотрудники ветслужбы и граждане, проживающие здесь.

Стоит отметить, что бешенство – неизлечимое заболевание, предотвратить заражение которым может только прививка. В Астрахани в травмпункт ежедневно обращаются граждане, укушенные бродячими собаками, в том числе дети. Если вас укусило животное, немедленно проследуйте в медучреждение, ведь ценой промедления может стать ваша жизнь.

Фото события

Еще из рубрики: