В Астрахани эксперты рассказали о популярных схемах дистанционной кражи денег

В Астрахани эксперты рассказали о популярных схемах дистанционной кражи денег
Фото
s-novosti.ru

В Астраханской областной научной библиотеке имени Крупской прошла пресс-конференция, организованная региональным УМВД России и Общественным советом при УМВД.

Поделиться в соцсетях:

Конференция была посвящена теме «Противодействие дистанционным хищениям в Астраханской области». В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, психолог, журналисты, а также представители банковской сферы и российских компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги.

ИТТ-преступления относятся к категории трудно раскрываемых

«Наш регион с 18,3% раскрываемости дистанционных мошенничеств находится на одиннадцатом месте среди 85 субъектов РФ. А это значит, что подавляющее большинство регионов огромной страны раскрывают ещё меньше. Это ещё раз подтверждает тот факт, что раскрыть такие преступления крайне сложно», — отметил Дмитрий Берёзин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области.

Если в целом количество дистанционных хищений не становится значимо больше за счёт того, что уменьшается количество дистанционных краж с банковских карт, то количество дистанционных мошенничеств все-таки увеличивается.

«По итогам 2 месяцев 2023 года регистрация краж с банковских карт снизилась на 44,6%. Однако мошенничеств с использованием ИТТ (информационно-телекоммуникационных технологий) зарегистрировано на 30,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года», — рассказал Александр Голиков, начальник отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности, совершенных с использованием интернет-технологий и средств связи Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области.

Полиция прилагает значительные усилия для профилактики подобных преступлений. Информация о преступлениях ежедневно размещается на официальных интернет-ресурсах УМВД, профилактические материалы с помощью региональных СМИ доводятся до сведения граждан.

Однако, несмотря на очевидные успехи в раскрытии подобных преступлений, астраханцы продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников.

«Ходовые» схемы

Доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Астраханского государственного университета Ольга Семеняк рассказала о том, какие схемы используют мошенники для введения жертвы в заблуждение.

Мошенничество посредством тревожного звонка

Злоумышленник звонит на мобильный телефон и взволнованным голосом сообщает, что с вашим родственником или знакомым произошла беда. Иногда мошенник может представляться вашим родственником и просит срочно перевести или передать деньги, чтобы уладить вопрос с правоохранительными органами. Самые распространённые уловки преступников: «близкий человек попал в аварию», «срочно нужны деньги», «это из банка/соцзащиты».

Мошенничество с использованием SMS-сообщения

На мобильный телефон поступает сообщение с ложной информацией: «скинь денег на этот номер телефона, потом все объясню», «ваша карта заблокирована», «с вашего счёта списана сумма, подробности по телефону…».

Вредоносные ссылки через мессенджеры

В Viber, WhatsApp, Telegram или любой другой мессенджер приходит сообщение со ссылкой: «Здесь наши фото…», «Вы выиграли приз. Подробности тут…», «Я по объявлению. Согласны ли на обмен на это…».

Мошенничество посредством фишинговых сайтов

Специалисты не рекомендуют доверять сайтам, которые имеют в названии знакомые слова, но расположены в доменных зонах: .com .org .biz .net .info .tv .mobi и других, не связанных с российским интернет пространством.

Как не стать жертвой мошенников?

Эксперты советуют астраханцам руководствоваться здравым смыслом и не отдавать деньги незнакомым людям. Если у вас просят денежные средства на решение какой-либо проблемы от имени вашего близкого человека, необходимо незамедлительно связаться с ним, чтобы проверить информацию. Если на вас давят, торопят, запрещают обращаться к сотрудникам банка или в полицию, то скорее всего это мошенники.

Никому не сообщайте свои персональные данные: ФИО, реквизиты паспорта, информацию на банковской карте. Сотрудники банка никогда не будут просить назвать ПИН-код или CVV/CVC номер (цифры на обороте карты).

При смене номера телефона следует отключить привязанные к нему банковские системы.

Прежде чем приобрести что-либо в интернет-магазине, необходимо навести справки о продавце, почитать отзывы. Слишком низкая цена, отсутствие фактического адреса или телефона продавца должны вас насторожить.

Дистанционные мошенничества происходят ежедневно, жертвами преступников становится огромное число людей.

Как отметил, Сергей Овсянников, директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком», в 2021 году общий ущерб от преступлений с использованием компьютерных технологий в России превысил 150 млрд рублей, тогда как бюджет Астраханской области за этот же год составил около 80 млрд рублей. Цифры впечатляют: получается, что в 2021 году было украдено два бюджета Астраханской области.

Астраханцев призвали быть бдительными, не поддаваться на провокации злоумышленников, а также провести разъяснительную беседу, как не стать жертвами мошенников, со своими близкими.


Еще из рубрики: