Собак будут держать в приютах до наступления смерти

Собак будут держать в приютах до наступления смерти
Фото
соцсети

Самый гуманный способ остановить нападения бродячих собак — не выпускать животных из приютов, считает правительство

Поделиться в соцсетях:

Ряд министерств получило поручение от вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей в правительстве РФ экологию, разработать поправки в закон об ответственном отношении к животным, чтобы остановить эпидемию нападений собак на людей, сообщает «Коммерсант».

Основными положениями изменённого закона станут обязательная регистрация домашних питомцев, усиление контроля над частными заводчиками, а также введение дополнительных, гораздо более жестких требований к желающим завести собак, потенциально представляющих опасность для людей. Не оставили без внимания и вопрос безнадзорных животных – планируется, что их будут держать в приютах до наступления естественной смерти, что, естественно, потребует дополнительных средств поддержки от государства.

Поручение (копия документа есть у «Коммерсанта») предполагает, что над поправками будут работать представители Следственного комитета, Минсельхоза, Минприроды, Минэкономики и ряда других профильных ведомств. Все они дополнят уже внесённые в Госдуму на рассмотрение проекты.

Необходимость внесения изменений в федеральное законодательство правительству диктует современная реальность – после того, как в конце января семилетнюю девочку загрызли бездомные собаки в одном из сёл Забайкалья, общественный резонанс не оставил других вариантов. Более того, повсеместно стали происходить (а, может, просто чаще освещаться) аналогичные случаи по всей России, в том числе, в Астраханской области, где не так давно стая собак растерзала мужчину на пустыре.

В законе «Об ответственном обращении с животными», который был принят в 2018 году, а именно в последней его поправке 2020 года, прописан пункт о том, что эвтаназия для животного возможна лишь при наличии неизлечимого заболевания у особи, доставляющего ей непереносимые физические страдания. Особо агрессивные собаки содержались в приюте до момента естественной смерти.

Однако закон фактически закрепил улицу – как естественную среду обитания отлавливаемых животных, и те, в попытках защитить ее и свою кормовую базу, начали нападать на людей. Поэтому и возникла идея не возвращать собак на улицу, а переформатировать систему государственных и частных приютов, разработав программу мер их системной поддержки, чтобы те могли держать у себя животных до последнего их вздоха.

В качестве одной из таких мер поддержки предложено выдавать приютам безвозмездно помещения и земельные участки. Обязательная стерилизация и чипирование теперь станут таковыми не только для бродячих, но и домашних животных. К тому же, рассмотрят вопрос о чипизации сельскохозяйственных животных.

Рабочая группа по доработке законодательства по этому вопросу уже создана, рассмотрение поправок, которых предложено уже 39 тысяч от региональных властей, сенаторов, ученых и общественников, начнётся уже в понедельник.

Зоозащитники поддерживают поручения вице-премьера, однако считают, что необходимо чётко формулировать положения обновленного законодательства, ведь прописанное исключение возможности возвращения бездомных животных в места их обитания может трактоваться по-разному. К примеру, существует вероятность массового умерщвления животных.


Еще из рубрики: