Со дна астраханских каналов достали 24 тонны мусора

Со дна астраханских каналов достали 24 тонны мусора
Фото
Телеграм-канал Олега Полумордвинова

Еженедельно количество собранного мусора пополняется еще, как минимум, на одну тонну

Поделиться в соцсетях:

Астрахань – город, испещрённый каналами и водоёмами. Правда, состояние этих самых каналов, оставляет желать лучшего. Вместо того, чтобы хранить водоёмы в чистоте, некоторые жители города предпочитают заполнять их отходами жизнедеятельности.

Городские власти сообщают, что только за этот год со дна и поверхности городских каналов сотрудники муниципального предприятия достали более 24 тонн различного мусора. Кроме того, еженедельно эта цифра увеличивается ещё, как минимум, на одну тонну. Чего только не находят в водоёмах: детские велосипеды, ношеную одежду, старую мебель, покрышки и даже тележки из местных супермаркетов. Вода скрывает всё.

Но очевидное свинство видно не только на поверхности воды, но и на прогулочных зонах вдоль каналов. Мало того, что все возможные стены и пространства изрисованы художествами, побиты вандалами фонари, так ещё и горы мусора украшают набережные. Бутылки и банки из-под алкогольных напитков, шелуха от семечек, обертки, окурки уже никого не удивляют. Как и специфический запах, который исходит из-под некоторых мостов, ставших отхожим местом для любителей алкогольных посиделок на набережной каналов.

Можно бесконечно ругать власть за то, что они не могут правильно организовать работу регионального оператора по вывозу отходов, муниципальных предприятий по сбору и утилизации мусора, но факт остаётся фактом: огромное количество грязи на улицах города – результат неосознанного отношения самих горожан к Астрахани. Ведь, как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.


Еще из рубрики: