Рустам Шуабасов: «В ближайшее время нас ждет серьезное повышение цен на мясную сельхозпродукцию, а наших фермеров — разорение»

Рустам Шуабасов
Фото
собственное

Репортаж со схода фермеров Черноярского района

Поделиться в соцсетях:

Приглашение

Все больше людей ругают власть за ее сомнительную активность в вопросе увеличения пенсионного возраста или при очередном повышении налогов. Все чаще можно услышать: «Вот раньше были депутаты во времена Союза — работники, передовики производства, герои, которые знали, как живет народ, а сейчас что? Тяжелее ручки ничего не держали и только обещают». И доля правды безусловно в этом есть. Но сегодня мы покажем другой пример.

Информационно — новостному порталу «Площадь Свободы» по рекомендации коллег удалось найти депутата, который как в старые добрые советские времена, пользуется не только поддержкой и уважением граждан, но и принадлежит к числу тех, кто занят производством сельскохозяйственной продукции. 

Мы связались с депутатом Думы Астраханской области от ЛДПР Рустамом Шуабасовым и попросили дать интервью по телефону, на что он нам ответил:

«Да что говорить и рассказывать, лучше приезжайте к нам в район на регулярный сход фермеров».

После такого приглашения, мы не смогли удержаться и не поехать в Черный Яр, а точнее в окрестности с. Солодники Черноярского района, где проживает депутат. Доехать нам нужно было до «ранчо», так он в шутку называет свою ближайшую к дому точку.

Фермеры устали от бездушных отчетов чиновников

Прибыв на место, мы оказались на ферме с множеством строений, загонов и сараев, где к нашему удивлению оказалось под сотню человек. Это были не только фермеры из Астраханской области, но и фермеры из соседних регионов Волгоградской области и Республики Калмыкия.

«У нас так заведено, ежегодно организовываем зимой и весной такие вот мероприятия, на которых обсуждаем насущные вопросы сельского хозяйства. Всех участников и гостей ждет не только угощение, но и всевозможные спортивные конкурсы, поднятие гирь, притягивание канатов», — резюмировал Рустам Шуабасов. 

Кстати угощение пришлось нам по вкусу. Тут и плов, и шашлык, и шурпа. Все из свежайшего нежного мяса, выращенного на просторах Астраханской области.

Было бы здорово, если бы наши чиновники были ближе к народу, посещали подобные собрания и в такой неформальной обстановке узнавали, что действительно интересует фермеров, проблемы и пути их решения. Так люди могут без всякого регламента говорить и поднимать любые вопросы: чем лучше кормить и прививать животных, когда лучше пускать воду, чтобы получить ранний урожай или как создать условия для сбыта продукции. Ведь сбыт — это основа для любого хозяйства или бизнеса. От него зависят и объемы, и развитие бизнеса, и налоговые поступления в региональный бюджет, и новые рабочие места. 

Наши хозяйства ждет банкротство?

В этот раз на собрании обсуждалась главная проблема астраханских фермеров — это сбыт продукции. Все обсуждали регионализацию по ящеру, изменение условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров. Что это значит, мы попросили прокомментировать Рустама Шуабасова.

«Теперь астраханские фермеры не смогут сбывать свою продукцию, к примеру, в Москву и Московскую область, основные для нас рынки сбыта. Дело в том, что наш субъект и ряд других (большинство регионов СКФО и ЮФО — прим. редакции) не вошли в признанную Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) благополучную по ящеру зону. Простыми словами, наши фермеры не смогут поставлять мясо в другие субъекты и там существенно вырастут цены на мясную продукцию. В нашем регионе повышение цен тоже произойдет, фермеры попросту вырежут весь скот, так как реализовывать его на внутреннем рынке станет невыгодно», — подчеркнул Рустам Шуабасов. 

Извечный вопрос: что делать? 

«Решение этого вопроса больше всего зависит от федеральных властей. В первую очередь, нужно пересмотреть условия перемещения товаров с учетом требования МЭБ, их нужно упростить и сделать менее жесткими. Для нас много неясного в этих требованиях, когда есть более простые, на мой взгляд, решения. Нас как фермеров, не очень-то слушают наши власти. Вот и воюем, как можем. Я как депутат, совместно с коллегами, депутатами фракции ЛДПР, уже направил письмо в региональный минсельхоз с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. При получении полной информации мы будем обращаться к нашим коллегам в Государственную Думу РФ и в Правительство РФ. Сделаем все, что можем», — резюмировал Рустам Шуабасов.

Пожелаем Рустаму Шуабасову положительно решить эту проблему, иначе наши хозяйства ждет банкротство, а жители сельской местности останутся без работы, которой и так недостаточно. Да и жители городов с нашими средними региональными доходами не смогут позволить себе купить мясную продукцию наших производителей, а есть аргентинское мороженное мясо — ой, как не хочется.
 

Фото события

Еще из рубрики: