Российские медицинские работники сообщают о дефиците расходных материалов

Российские медицинские работники сообщают о дефиците расходных материалов
Фото
соцсети

Перчатки, шприцы, катетеры, перевязочные материалы и антисептики – нехватку расходников признали более половины медиков

Поделиться в соцсетях:

Пока россияне переживают о том, хватит ли им гречки и сахара, технику каких компаний покупать взамен ушедшим с рынка, куда теперь ехать отдыхать, медицинские работники бьют тревогу, сообщая о дефиците расходных материалов. Более половины российских медработников признают перебои с поставками катетеров, шприцов, антисептиков, перевязочных средств, шовных материалов зарубежного производства, а более всего – перчаток.

О том, что с расходниками возникла проблема, стало известно благодаря опросу сервиса «Актион Медицина», проведенного среди среднего медперсонала российских клиник. В опросе приняли участие главные, старшие (50,4%) и рядовые медсестры (22,6%) российских клиник (504 респондента).

54,6% опрошенных согласились, что с поставками импортных расходных материалов возникли проблемы, а ещё 34% заявили о проблемах с поставками и отечественных расходных материалов.

Чаще всего медперсонал вынужден прибегать к экономии в отношении перчаток – 31% опрошенных, катетеров – 22%, инфузионных систем и бабочек для постоянного внутривенного катетера – 17%, дезсредств и антисептиков – 16%, шовного материала – 15%, шприцов – 13%, масок – 10% и бахил – 6%. В то же время 22% опрошенных заявили, что экономить расходные материалы необходимости нет.

Среди опрошенных 38% медработников сообщили, что планируют заменить на российские аналоги импортные перчатки, 25% — дезсредства и антисептики, 24% — шприцы. При этом уже сейчас работают только с российскими производителями 28% опрошенных.

Согласно исследованию, клиники уже начали принимать некоторые меры, чтобы экономить расходные материалы. Так, чаще всего пересматривают нормы расходования – 42%, стараются избежать дублирования анализов – 29%, ужесточают контроль за выполнением правил стерилизации и дезинфекции – 24%.

Частные клиники не отмечают дефицита расходников, сообщает директор департамента управления системой снабжения ГК «Медси» Кирилл Попов. В ЕМС нашим коллегам из «Коммерсантъ» также сообщили, что проблем с расходными материалами нет. А Росздравнадзор связывает дефицит расходных материалов в некоторых больницах с плохой организацией госзакупок, а не западными санкциями.


Еще из рубрики: