Опа! За вокзалом *опа! 

Власти всегда беспокоятся, чтобы ни один столичный гость не наткнулся на какую-нибудь ухабину по пути до центра. А что рядом, с другой стороны? 
Фото
Фото собственное

Власти всегда беспокоятся, чтобы ни один столичный гость не наткнулся на какую-нибудь ухабину по пути до центра. А что рядом, с другой стороны? 

Поделиться в соцсетях:

Железнодорожный вокзал с удобной автопарковочной зоной, отличным асфальтом у главного входа. Хотя правильно ли выделять «главность» у астраханского вокзала, когда он постоянно служит коридором, соединяющим две части города.

Еще недавно за вокзалом, со стороны улицы Беринга, была автостанция, группировались автомобили и маршрутные такси, предлагавшие перевозку по области. Автостанция перенесена, но за вокзалом по-прежнему скопление автотранспорта. Такси, частники, встреча прибывающих и проводы гостей, барахолка выходного дня с земли, мини-рынок... Поэтому гости города видят вокзал со всех сторон.

Ремонт дорожного полотна по ул. Беринга давно не производится. Ямы уже настолько глубокие и давние, что даже все местные голуби знают, где можно искупаться и попить воды. Не раз водители сами засыпали щебнем и кирпичами выбоины, так как в период застоя осадков машины в них застревают, ломаются, создают аварийную ситуацию. У часто проезжающих этим маршрутом водителей в непогоду даже появилась присказка: «Опа! Завокзальная *опа!»

Однако, такие волонтерские начинания, как ремонт дорог, опасны для добровольцев. Приведём в пример ситуацию по дворовой территории многоквартирного дома у вокзала (ул.1-ая Перевозная, 120), по которой большая часть граждан любит прокладывать свой маршрут по которому пути «вокзал — ул. Яблочкова».

Жители дома требовали от местных властей привести дорожное дворовое покрытие в безаварийное состояние. Однако, ссылаясь на нехватку денег, власти отказали, тогда собранием жильцов было принято решение отремонтировать самим. Подрядная организация, приглашенная ТСЖ, успев уложить асфальт в сжатые сроки на полдвора, подверглась шоку. Да и радость жильцов быстро усмирили.

Неизвестно по чьей наводке к дому прибыли службы муниципального контроля и работники ГАИ. Оперативно составив акт о правонарушении, как итог — штраф в 25 тыс. рублей на подрядную организацию со ссылкой на нарушение ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (внимание!) — повреждение дороги! Свидетелями были и некоторые депутаты, даже по Первому каналу был показан сюжет. Потом, спасибо прокуратуре, ремонт был признан законным и штраф отменён. Но сколько потраченного времени и нервов! И это когда ремонт идет на территории собственников. Попробуй тут кинуть камень в яму на дороге.

Убитые проезжие части с ул. Беринга во дворы ул.1-я Перевозная, д.120 и д.118 до сих пор, что тоже не только не красит общую картину, но и создаёт проблемы жителям. В тёмное время суток — мгла. Фонарей по улице нет. Даже напротив выхода из вокзального туннеля у пешеходного перехода нет фонаря.

А ведь в этом месте не очень удобная видимость для водителя ввиду поворота. Кроме того, проходимость детей в этом месте высокая (на пути в школу — детсад и Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями к ул. Ботвина).

В припарковой завокзальной зоне фонари есть, но это объекты, находящиеся на балансе РЖД. И надо отдать должное его руководству, создающему комфортные условия на всей территории вокзала как для пассажиров, так и для жителей ближайших домов. Чего только стоит реконструкция завокзальной парковой зоны! Все жители с нетерпением ждут открытия. Уже видна сцена, площадка, где в скором будут проходить интересные мероприятия и концерты, памятник паровоза, детская площадка. Обещают даже фонтан. И это будет достойный новый открыточный вид города. Но как он будет совместим с разрухой впритирку? Неужели нельзя благие дела творить в тандеме?

Не лучше и участок далее по улице Красноармейская, что продолжает улицу Беринга «красотой» асфальтных шрамов и ям, и всё той же убитостью к придомовым территориям на пересечениях.

Вокзал — место, с которого начинаются впечатления. И, ох, как не хочется первых впечатлений гостей со слов водительской присказки!

Фото события

Еще из рубрики: