Геннадий Онищенко: порог заболеваемости свиным гриппом в Астрахани превышен

Онищенко рассказал о росте заболеваемости свиным гриппом в Астрахани
Фото
rubtsovsk-gid

Порог заболеваемости выше базовой линии.

Поделиться в соцсетях:

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал в эфире на радио Sputnik о том, что в настоящий момент во многих регионах распространяется вирус свиного гриппа. Всего врач перечислил 7 городов, где превышен порог заболеваемости этим вирусом. Среди них он назвал и Астрахань.

«Пороги превышены, они выше базовой линии. Показатель заболеваемости составил 118,8 на 10 тысяч населения», — отметил Онищенко.

Много заболевших свиным гриппом в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге. Судя по показателям, которые фиксируются в ноябре-декабре, можно говорить о том, что страна находится на пороге пандемии. Поэтому эпидемиолог призвал граждан бережнее относиться к своему здоровью и сделать прививку, пока ещё позволяет уровень заболеваемости. Продолжать вакцинацию нужно, даже несмотря на то, что уже выявлены тяжелые случаи.

По словам Онищенко, помимо Астрахани порог заболеваемости свиным гриппом превышен ещё в нескольких городах — Барнауле, Брянске, Владивостоке, Владикавказе, Владимире, Вологде.

Напомним, что накануне в Роспотребнадзоре заявили, что в этом году в России распространяется грипп, который наносит серьёзный вред здоровью — нередки летальные исходы среди лиц с низким иммунитетом. Начинается он бурно — с высокой температуры, которая длится неделю, что весьма изматывает организм. При первых же признаках заболевания, необходимо вызвать врача и не заниматься самолечением.

Ранее мы сообщали о том, что многие астраханские школы ушли на дистант или карантин в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.


Еще из рубрики: