Депутат Госдумы Олег Шеин просит прокуратуру разобраться с поставками инсулина

инсулиновая проблема
Фото
Собственное

Депутат уже официально обратился к представителям Фемиды.

Поделиться в соцсетях:

В Астрахани есть проблема, которая касается тех, кто зависит от инсулина. Недостаточное обеспечение этим жизненно важным препаратом льготников было отмечено еще в конце сентября 2020 года. Тогда чиновники областного минздрава пояснили это тем, что дескать произошло увеличение доз препарата, выписываемого части больных. А также увеличением числа выписываемых рецептов на это необходимое как воздух для инсулинозависимых пациентов лекарство.

В те сентябрьские дни чиновники от минздрава прокомментировали ситуацию следующим образом:

«В начале года сделать прогноз по увеличению конкретных наименований инсулинов не представлялось возможным, также имело место принятие неоднозначных управленческих решений. В настоящее время министерство завершило полную проверку процесса закупки льготных медикаментов, результаты которой направлены в правоохранительные органы для правовой оценки».

Тогда они сообщили, что планируется в 2021 году ввести персонифицированную схему обеспечения населения жизненно важными лекарствами. А пока в областном минздраве проводится анализ данных по каждому пациенту.

Однако депутат Государственной Думы от Астраханской области Олег Шеин считает, что данный сбой есть не ошибка чиновников, а непосредственная вина. С чем она связана — с некомпетентностью, с халатностью или чем то иным, народный избранник просит выяснить Прокуратуру.

«У всех людей без исключения бывают ошибки в работе. Но когда чиновники „зевают“ сроки закупки жизненно важных для людей лекарственных препаратов, должно следовать расследование и принятие потом мер. Поскольку ни о каком внутреннем расследовании сбоев с инсулином никто не слышал, я полагаю правильным провести, что называется, внешний аудит астраханского Минздрава, с помощью прокуратуры области».

Как стало известно новостному порталу «Площадь Свободы», депутат уже официально обратился к представителям Фемиды.

«Прокурору Астраханской области
С.М. Фросту
Уважаемый Сергей Михайлович!
За истекший месяц ко мне обратилась большая группа лиц, страдающих сахарным диабетом и оказавшихся без возможности получения инсулина и иных необходимых лекарственных препаратов. Среди заявителей:....В связи с множественностью обращений возникает вопрос о своевременности проведения минздравом Астраханской области закупочных процедур. Ввиду изложенного, уважаемый Сергей Михайлович, прошу Вас провести проверку по вопросу проведения министерством здравоохранения Астраханской области мероприятий по закупке инсулина и иных
лекарственных препаратов, необходимых для лиц страдающих сахарным диабетом и в случае если указанные мероприятия проведены не были, привлечь виновных лиц к ответственности вплоть до уголовной (ст.293 халатность).
С уважением, Депутат Государственной Думы ФС РФ Олег Шеин».

Фото события

Еще из рубрики: