Многострадальный Казачий

С годами состояние ерика только ухудшается
Фото
издание "Арбуз"

С годами состояние ерика только ухудшается

Поделиться в соцсетях:

Есть в Астрахани район с названием поселок Казачий. Течет там ерик, тезка района. Уже не один год его состояние вызывает тревогу у всех здравомыслящих астраханцев. Жители Казачьего уже потеряли счет тому, сколько раз они обращались во всевозможные инстанции с просьбами привести ерик в порядок. На состояние этой протоки обратил внимание даже Президент РФ:

«Ситуация с ериком Казачий находится на контроле у президента с 2017 года. Сегодня все проектные решения либо уже приняты, либо находятся на стадии экспертизы. Нам необходимо совместить свои действия с федеральным агентством водных ресурсов, которое финансирует работы по расчистке и дноуглублению ерика. Важно системно решать эту задачу», — сказал губернатор Астраханской области еще в сентябре 2019 года.

В это время Игорь Бабушкин посетил микрорайон Казачий и побывал на мосту через ерик Казачий со стороны улицы Латвийской. Результатом того посещения стала запись в социальной сети Instagram, которую губернатор оставил после посещения микрорайона:

«Много вопросов по ерику Казачий. Проблема застарелая. Но решения до сих пор нет. Дал поручение разработать проект по дноуглублению и расчистке ерика», — написал Бабушкин на своих страницах в социальных сетях.

Состояние ерика Казачий, которое с каждым годом становится все более удручающим, волнует жителей одноименного поселка в Астрахани не первый год. С просьбами обратить внимание на плачевное состояние водоема астраханцы обращаются к региональному руководству на протяжении многих лет. И, несмотря на то, что в последние годы власти региона начали хотя бы поднимать этот вопрос, до конкретных действий пока не дошло.

Несмотря на то, что ерик Казачий входит в федеральный проект «Оздоровление Волги», за прошедшие годы практически ничего не изменилось к лучшему. Мало того, состояние протоки продолжает ухудшаться. Чего таить греха — и сами астраханцы «прикладывают руку» к этому. В ерик зачастую стали сливать нечистоты. Как пишет астраханское издание «Арбуз»:

«Местные жители не стесняются сливать в водоем помои, а ассенизаторы приезжают, чтобы слить здесь содержимое выгребных ям. Неравнодушные астраханцы отмечают, что неоднократно видели здесь соответствующие машины, которые „облегчались“ именно в ерик Казачий. Кроме того, у проживающих в этом районе горожан есть предположения, что ближайшие автомойки сливают в ерик автохимию после мытья автомобилей».

Вряд ли подобное пойдет на пользу многострадальному ерику. Да, власти на сегодняшний момент мало сделали для приведения его в порядок. Но и сами астраханцы должны перестать видеть в нем филиал помойки. Ведь чисто не там, где убирают. А там — где не свинячат. Неравнодушные жители в социальных сетях пытаются пристыдить земляков:

«К сожалению, очень неприятно наблюдать за этим водоемом, т. к. никто за ним не следит, везде камыш и зелено-синяя пятнистая вода. Видно, что сливают химию с ближайших автомоек. Зловоние ужасное, проходя через этот ерик, иногда видно, как плывут фекалии. Тем более люди, живущие возле этого водоема, выкидывают туда все: унитазы, телевизоры, колеса, бутылки».

А ведь в сентябре уже года 2020-го проводился опрос по поводу того, каким астраханцы хотели бы видеть обновленный ерик Казачий. Рассматривалось несколько вариантов решения. В том числе и тот, который предусматривал полную засыпку этого водоема. Астраханцы высказались против такого подхода и в итоге большинство респондентов проголосовало за вариант реанимации ерика путем его полной очистки и наполнения водой.

Вот только вопрос — когда наступит то время, когда водная гладь в ерике станет чистой, а берега будут радовать глаз ухоженностью? Сколько лет пройдет до этого момента? Если, конечно, к этому времени, когда за очистку Казачьего возьмутся по-настоящему, астраханцы сами окончательно его не угробят...
 


Еще из рубрики: