Ковидгоспиталь в здании детской больницы?

Детская больница имени Силищевой в Астрахани
Фото
из открытых источников

Астраханский блогер бьет тревогу по поводу возможного закрытия детской больницы и перепрофилирования ее под ковидгоспиталь.

Поделиться в соцсетях:

Блогер и общественник Алексей Васильев на своей странице в социальной сети опубликовал пост, в котором выражает серьезное беспокойство по поводу возможного закрытия в Астрахани одного из подразделений детской больницы
имени Н.Н. Силищевой.

Такое решение блогер называет преступлением по отношению к детям. По его мнению, перепрофилирование больницы поставит под вопрос возможность безопасного лечения детей в дальнейшем, так как коронавирус достаточно заразен и «отмыть» больничное отделение от остатков инфекции после его возврата к прежним функциям будет чрезвычайно трудно.

«Сегодня мне с утра звонят родители детей, которые проходят лечение в подразделении #3 Областной детской клинической больницы по ул. Ихтиологическая, 1. Министр здравоохранения АО А. Спирин в пятницу поставил задачу руководству больницы выписать маленьких пациентов домой, а тяжёлых перевести в основное подразделение на ул. Медиков, 6. Получается, с понедельника министерство хочет закрыть имеющиеся отделения и открыть там госпиталь по лечению COVID-19. Закрывают: кардиологическое (где дети проходят лечение с заболеваниями сердца, в том числе после операций), гастроэнтерологическое, психоневрологическое (лежат дети с неврологическими заболеваниями, психическими расстройствами, в том числе и тяжелые, с ДЦП...) и отделение медицинской реабилитации. Сейчас там лежит около 100 маленьких астраханцев... Теперь по решению Спирина и Агафоновой мы лишаемся полноценно лечить детей от большого ряда заболеваний!!!», — пишет блогер.

Он недоумевает по поводу того, что под ковидгоспиталь собираются перепрофилировать именно то здание, где проходят лечение дети.

«Почему они не хотят включать голову??? Искать варианты? У нас есть бывшая больница им. Ленина на Казачьем, где сейчас поликлиника #5, пожалуйста, откройте там! Там есть палаты, там есть огороженная территория, там есть 4-этажный корпус, который в свое время отдали для реабилитации онкологических больных, но забыли дать денег, и все затухло.... У нас есть подразделения Кировской больницы в АЦКК, там даже есть боксы. В крайнем случае, у нас есть замечательный вариант открыть на базе детских лагерей в Яксатово... Пожалуйста, там есть палаты, отдельная территория, забор. Есть варианты! Но нет, они не хотят этим заниматься, они даже никого не спросили, можно ли закрыть эти отделения», — задается вопросами Алексей Васильев.

Блогер призывает астраханцев вступиться за детскую больницу и не дать ее перепрофилировать.

«Если мы это пропустим, дальше будет ещё хуже....», — пишет Васильев.


Еще из рубрики: