Как достать соседа: история о том, как жильцы астраханского дома борются за свои права

Как достать соседа: история о том, как жильцы астраханского дома борются за свои права

В стремлении построить в Астрахани новое комфортное и современное жильё, застройщики часто забывают о тех, кто уже много лет живёт на тех же астраханских улицах

Поделиться в соцсетях:

И если с чем-то можно смириться, то некоторые вопросы вызывают серьёзные сомнения. И даже если закон на стороне застройщика, иногда по-человечески жалко людей, оказавшихся со своими проблемами один на один.

В редакцию портала «Площадь Свободы» обратились разочарованные жители дома по улице Васильковая, 19. Когда-то давно, более 30 лет назад, им выдали ключи от жилья в кооперативном многоквартирном доме, где многие из первых собственников проживают до сих пор. Своими силами с любовью и заботой жители этого и соседнего дома, который появился чуть позже, высаживали деревья, благоустраивали территорию, организовали на законных основаниях гаражный кооператив, исправно оплачивая соответствующие взносы.

Но все вдруг резко поменялось, когда участок земли напротив дома передали в руки застройщика «РегионЭлитСтрой», который решил построить 18-этажный многоквартирный дом на участке, который ранее, по словам жителей, подразумевал строительство частного дома на одну семью. В любом случае, землю застройщику передали, началось строительство, хотя в непосредственной близости от стройплощадки находилась, как говорят местные жители, мазутная яма, куда много лет сливали технические отходы. С этой проблемой вроде как справились, заливая днём и ночью бетоном (видео ночных работ очевидцы происходящего прислали нам в редакцию), но появились другие.

После того, как сваи для элитной многоэтажки вбили в землю, собственники гаражей начали получать извещения о скором сносе построек. Как оказалось, застройщику выделили не только землю под строительство, но и значительный «кусок» под прилежащую территорию.

Гаражи не входят в границы строительства

Судя по проекту строительства, благоустройство придомовой территории захватывало несколько гаражей во втором ряду, но требование о сносе получили все, у кого имелись хозпостройки в гаражном кооперативе. И здесь начались проблемы.

Гаражи

Сначала жители возмутились тому обстоятельству, что их ставят перед фактом о сносе, в то время как они несколько лет собирали документы, ожидая «гаражной амнистии», чтобы узаконить гаражи и землю под ними.

Закон о гаражной амнистии

Однако когда закон вступил в силу, было уже поздно – землю застройщику выделили, оставалось только убирать гаражи. Многочисленные обращения граждан к администрации города и в управление муниципальным имуществом ничего не дали – только отписки, что всё законно, что гаражи действительно мешают, что кооператив не платил взносы вовремя, а значит, подлежит ликвидации. Вопросы о том, почему нужно убирать абсолютно все гаражи остался без ответа.

Снос гаражей

Тогда граждане решили поговорить с представителями строительной компании, которые даже предложили самостоятельно демонтировать постройки и отвезти в любое место, выбранное жителями домов. Жители сообщают, что тех, кто не шел на встречу добровольно, ненавязчиво подталкивали к решению – то наваливали кучу строительного мусора перед входом в гараж, то блокируя выезд автомобиля из него большими спецавтомобилями.

Блокировка дороги

Словом, устав бороться с ветряными мельницами, жители сдались, и решили: бог с ними, с этими гаражами, главное, чтобы уже от них отстали.

Но оказалось, что и этой территории застройщику было мало. Постепенно, день ото дня, все дальше строители вбивали железные опоры для забора, размещали стройматериалы на детской площадке и придомовой территории, тем самым блокируя проезд автомобилей жильцов дома.

Груда мусора

В итоге, забором обнесли намного большую территорию, нежели предполагалось, объясняя это тем, что могут пострадать дети, которые недалеко от стройплощадки.

На всей территории вырубили абсолютно все многолетние деревья, которые долгие годы росли на придомовой территории.

Спиленные деревья

Детская площадка теперь находится аккурат под забором и играть на ней детям неудобно, да и небезопасно – стрела крана, который используется для строительства, опасно нависает над всей придомовой территорией, что пугает местных жителей и вызывает опасения.

Кран над детской площадкой

Теперь придомовая территория дома по улице Васильковая, 19 представляет собой узкий участок тротуара и проезжей части. Разместить машины здесь можно только в один ряд, но это не дает гарантии, что автовладельцы смогут в необходимое время выехать оттуда.

Машины в ряд

В мусорных баках накапливаются отходы – мусоровоз не может проехать, отчего астраханцы вывозят каждый свой пакет с мусором самостоятельно. А вот строители, жалуются жители, местными мусорными баками не брезгуют, сваливая весь бытовой мусор туда, где невозможно его забрать. Что говорить, если неожиданно произойдет пожар или другое ЧП, пожарные машины или машины спасателей просто не смогут подъехать к дому.

Заполненные мусорки

В этой ситуации жители дома не сидели сложа руки, а посетили, пожалуй, все возможные инстанции. Так, обращения были написаны депутатам, в администрацию города и лично главе города, губернатору Игорю Бабушкину, в прокуратуру, в Управление муниципальным имуществом, в Росреестр, в Жилнадзор. На документах – огромное число подписей всех жильцов, но и это не стало основанием для тщательной проверки. Отовсюду приходят лишь отписки – по закону застройщик имеет право едва ли не на любые действия, нарушений или оснований для каких-либо действий никто не находит.

Жильцы дома не прекращают удивляться, почему представители застройщика обнесли забором не только выделенный им кусок земли для благоустройства, но и территорию, которая им не принадлежит, а находится в собственности муниципалитета. По этому поводу жители четыре раза обращались в Госкомимущества, на что каждый раз получали отказ в предоставлении этой территории в пользование астраханцев. В комитете ссылаются на некие известные только им поправки, пропущенные запятые, помарки в тексте, неправильные формулировки и прочие бюрократические мелочи. А последнее обращение, оформленное по всем требованиям и правилам русского языка, где было в соответствии с законодательством указано точное количество метров придомовой территории, положенное жителям (22 метра от дороги), которая теперь только и осталась у астраханцев – вообще осталось без внимания. На данный момент, конкретный запрос граждан остаётся без ответа.

Ради интереса, журналисты нашей редакции зашли на общедоступный интернет-портал «Недвижимость Астрахани», где любой желающий может оставить комментарий и свое мнение о любом ЖК в городе. И вот, что там обнаружили:

«Генеральный директор Оганесян. Он же "строил" ЖК Флагман в Автогородке. Я являюсь собственником квартиры, и имел возможность лично с ним общаться. Много людей пострадало и было обмануто. Сроки ввода были нарушены более чем на 1,5 года. Допустили глупейшую ошибку при оформлении земли. В итоге он обанкротил фирму и пропал. Проект Флагмана в те времена был "привлекательный", но по факту сам дом построили и все бросили. Двор отсутствует, парковка отсутствуют, качество строительных материалов и строительных работ просто ужас».

Жалобы1

«Поддерживаю. Тоже покупал квартиру на стадии строительства, много нервов потрепал этот застройщик. Сроки сдачи были нарушены, выиграно 3 дела по неустойке, которую никто не заплатил. Даже за очень дёшево я бы с ними снова не связался».

Жалобы2

«Дом на 187 квартир будет построен на участке в 7 соток. Этот участок был выделен для частного дома. А теперь задуматься 187 машин + рядом дом на 110 квартир со своими машинами и ещё 9-этажка, при этом были гаражи, теперь благодаря строительству этого (дома – прим. ред.) гаражи убрали, и все машины переместились во двор. Будет жесть. Надо валить с Васильковой. Я-то думал, дом будет в 5 этажей, но не как не 18, один такой стоит полупустой за хлебозаводом Ленина уже как лет 6».

Жалобы3

И таких комментариев – десятки.

В любом случае, сейчас жители дома-соседа крупного строящегося ЖК очень устали и просто хотят, чтобы им оставили хоть немного места, а не выживали с территории. Никто уже не вспоминает про эти несчастные гаражи – дело сделано, и никто не заикается и о том, что света тут никто уже не увидит, ведь 18-этажный комплекс перекроет доступ к солнцу для тех, кто находится позади. Люди хотят иметь возможность выпустить детей играть на улицу, поставить машину около дома, вызвать экстренные службы в случае необходимости, выбросить мусор, в конце концов. Люди просто хотят жить.


Еще из рубрики: