Интересное предложение по решению наболевшей проблемы

Депутат четко обозначил выгоды от реализации своего предложения

Тема бродячих безнадзорных собак в Астрахани еще долго будет актуальной. Решения этой проблемы предлагают на разных уровнях. Многие ругают оппозицию — дескать, вы только и умеете критиковать, а ничего не предлагаете. Депутат Думы Астраханской области Тимофей Щербаков далек от пустого критиканства. Он предлагает свое решение.

На своей странице в социальной сети Facebook народный избранник обозначил свое видение того, почему «собачья проблема» в Каспийской столице стала столь трудно решаемой:

«Правительство Астраханской области продолжает уверять нас, что муниципалитеты отлично справляются с отловом, содержанием и стерилизацией безнадзорных животных (хотя муниципалитеты это не подтверждают). Именно эта позиция чиновников и привела к отклонению моего законопроекта, который бы частично решил эту проблему. Другие чиновники предлагают учиться убегать от бродячих животных. Творится какая-то неразбериха», пишет Тимофей Щербаков.

Так как же быть и что делать? Щербаков считает, что если к решению проблемы подойти вдумчиво, то решить ее можно:

«Предлагаю руководству региона рассмотреть ещё одну инициативу, а именно: на базе „Камызякского сельскохозяйственного колледжа“ организовать ветеринарную клинику и животных без владельцев привозить для передержки и стерилизации именно туда. Так мы решим сразу несколько вопросов. Конечно, полностью проблемы безнадзорных животных это не решит. Но считаю, что это будет большим шагом на пути решения проблемы. Главное, подойти к ней комплексно и использовать грамотные методы управления».

Что мы получим на выходе? Депутат четко обозначил выгоды от реализации своего предложения:

  • «1. Существенно снизим затраты из бюджета на стерилизацию. Этим будут заниматься студенты под чутким руководством преподавателя. Студенты получат хорошую практику. 
  • 2. Мы сэкономим десятки миллионов рублей на строительство приюта. Ведь на базе колледжа есть операционная и другие брошенные постройки, где можно содержать животных. 
  • 3. Получим идеальный контроль расходования средств, студенты не будут молчать. 
  • 4. Такая практика имеет место быть в других городах.

А министерство образования пусть лучше читает детям лекцию, что животные это не игрушка, ведь на улицы их выбрасывают люди, значит, нет понимания и воспитания в этой области», — пишет астраханский парламентарий.