Добраться до центра города

Жители поселков Янго-аул и Свободный в Астрахани  просят обратить внимание властей на их проблемы.
Фото
собственное

Жители Янго-аула и Свободного жалуются на трудности перемещения

Поделиться в соцсетях:

В редакцию информационно-новостного портала «Площадь Свободы» продолжают поступать обращения от астраханцев. Сегодня к нам обратились жители поселков Янго-аул и Свободный. Наших земляков беспокоит проблема организации удобной для горожан схемы движения общественного транспорта. Как поясняют заявители, вопрос этот является больным для жителей этого района уже давно. И уже многие годы не решается как хотелось бы жителям.

«Мы, жители поселков Янго-аула и поселка Свободный, неоднократно предлагали разработать маршрут общественного транспорта, которым можно проехать в центр города. Причем учитывая, что здесь расположены СШ No3, СШ No61, СШ No71 и детские сады, речь вели об использовании автобусов большой вместимости, ведь ими удобнее добираться до места как родителям с детьми, так и школьникам, которые, как правило, едут по несколько человек. Невзирая на такое пожелание, несколько лет назад было открыто движение маршрутного такси No93 (ул. Карагалинская — Мясокомбинат — торгово-складская база Славянка — Детская больница — ул. С. Перовской — рынок Большие Исады — площадь Ленина»). Тем не менее, с его появлением пассажиры обрадовались, что смогут без пересадки добираться до центра города. На практике же получилось так, что маршрутки доезжали в лучшем случае до торгово-складской базы Славянка или до Детской больницы. Но маршрут изменили: ул. Карагалинская — Мясокомбинат — СШNo4 торговый комплекс «Три кота» — ул. С. Перовской рынок — Большие Исады — площадь Ленина», — пишут в своем обращении астраханцы.

Как поясняют обратившиеся в нашу редакцию, только утром одна из машин ходит по маршруту. В основном маршрутки доезжают лишь до торгового комплекса «Три кота», а затем поворачивают обратно. Более того, в «вечерние часы пик» некоторые водители едут по Яблочкова через путепровод, разворачиваются и движение в обратную сторону начинают с именно оттуда.

«Таким образом, вместо удобства граждан, по сути, создана неоправданная конкуренция автобусу No19, который ходит регулярно, вызывая чувство благодарности у населения. Причем его работа была бы более эффективной, если бы не автомобильные заторы на участке дороги ул. 2-я Соликамская — ул Яблочкова», — говорят представители инициативной группы граждан.

Они считают, что данную проблему решить не очень сложно. Что предлагают астраханцы:

«Отменить маршрутное такси №93 или принять меры к нормализации его работы. Расширить двухполосную дорогу по ул. 2-я Соликамская на участке от ул. Федеративная до моста через р. Болда за счет ликвидации старые растущие вдоль дороги деревья. Вместо них можно установить простейшие металлические ограждения, а бордюры перенести ближе к линии тротуара. Расширенная таким образом дорога позволит машинам быстрее проехать через мост, движение по которому более дисциплинировано. Всем известно, что вдоль ул. 2-я Соликамская сильно разрослись деревья. Их корни подняли землю, и она засыпала края проезжей части дороги. Из-за этого при движении в сторону моста через р. Болда водители стараются ехать ближе к центру дороги, т.е. её проезжая часть фактически используется чуть более чем на две трети. Когда случаются аварии или на дорогу с перекрестных улиц выезжают машины, то их скорости снижаются до минимума. Транспорт вынужден двигаться бок в бок. Передние машины задерживают задних, а для совершения маневров выезжают на встречную полосу. В результате образуются автомобильные пробки. Расширенная таким образом дорога позволит машинам ехать быстрее, в том числе и по мосту, движение по которому ничем не ограничено, В перспективе, можно увеличить и проезжую часть моста за счет выноса за его пределы тротуара в виде консоли (предварительно рассчитав прочность)».

Предыдущие годы эту проблему никто в городской администрации решать не хотел. Астраханцы, проживающие в районе поселков Янго-аул и Свободный, обращались в различные инстанции, в том числе и к бывшему в то время главе администрации МО «Город Астрахань» Олегу Полумордвинову. Однако годы идут, а все так и остается по-прежнему...
 


Еще из рубрики: