Дети от двух до пяти лет – в группе повышенной опасности из-за распространения омикрона

Роспотребнадзор сообщает об особенностях заболевания у детей
Фото
otpboos.ru

Роспотребнадзор сообщает об особенностях заболевания у детей

Поделиться в соцсетях:

Новый штамм коронавируса «омикрон» всё быстрее распространяется на территории России, что вызывает множество опасений касательно его повышенной опасности для здоровья населения. Как сообщил нашим коллегам из ТАСС заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов, особую опасность омикрон представляет для детей от двух до пяти лет – впервые у них стали наблюдаться симптомы бронхиолита, что требует немедленной госпитализации.

Заболевание протекает у детей данной возрастной категории сложно, с поражением дыхательных путей и бронхов. Каждый третий случай заболевания в этой группе сопровождается диареей. 

Кроме детей, в группу риска по-прежнему входят граждане старше 65-ти лет, которые могут тяжело переносить заболевание из-за возраста и сопутствующих заболеваний. 

Также Горелов рассказал о том, что исследования зарубежных специалистов выявили влияние перенесенного ковида во время беременности на развитие будущего ребенка – может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Однако, процесс обратим из-за чрезвычайной пластичности детского организма при условии правильной реабилитации.

Тем временем, в Астраханской области продолжается подготовка к следующей волне коронавирусной инфекции. На этот раз ожидается, что основным штаммом у зараженных будет как раз омикрон.


Еще из рубрики: