Десять лет мытарств оказавшейся бездомной астраханки

Элия Мухтарова
Фото
Сергея Щербакова

Удастся ли бездомной женщине пробить стену безразличия?

Поделиться в соцсетях:

Астраханка Элия Мухтарова десять лет назад осталась без крыши над головой. Как писали журналисты издания «Кавказский узел» (признан в России СМИ-иноагентом), 22 июля 2009 года на улице Савушкина в Астрахани обрушилось пятиэтажное общежитие завода «Прогресс». Тогда под обломками обнаружили тела пятерых погибших. Элия Мухтарова оказалась в числе тех, кто потерял единственное жилье.

Как пострадавшая в этой ситуации она могла бы получить новое. Однако все не так просто. Жилье астраханке так и не было предоставлено.

По словам Мухтаровой, чиновники не дали ей квартиру в отместку за то, что она заранее указывала властям на аварийное состояние общежития, такие предположения тогда высказывали многие:

«Еще до обрушения дома у меня был конфликт с ЖЭКом. Я указывала на то, что дом находится в аварийном состоянии, что услуги ЖКХ из-за этого оказываются не в полном объеме, а при этом платить за них требовали по полной. Я обращалась по этому поводу в прокуратуру— в общем, из-за всей этой активности отношения с администрацией здания, ЖЭКом у меня были плохие. В 2008 году я попала в аварию, лежала в больнице. Еще у меня заболела мать и мне пришлось поехать к ней в село. И в это время меня выселили по суду. По причине, что я не проживала там, не платила. Но они требовали, чтобы я платила по полной. А я не понимала, почему должна это делать — у нас же ни воды не было, ни отопления. Я была согласна платить, но не по тем тарифам, которые они предлагали».

В июне 2012 года состоялся суд над предпринимателем Валерием Пряхиным, признанным в итоге виновным в гибели жильцов. Тогда Ленинский районный суд Астрахани приговорил его к пяти годам заключения. Еще один обвиняемый, бывший начальник строительного участка Анатолий Гончар, получил по приговору суда три года лишения свободы условно.

В обвинительном заключении значилось, что здание общежития еще в 1997 году было признано аварийным, однако часть его помещений самовольно была переделана в квартиры бригадой под руководством Гончара по указанию Пряхина. По версии следствия, предприниматель хотел получить под строительство торгового центра земельный участок напротив Кремля, для чего требовалось расселить проживающих там в ветхом доме людей.

Сложность ситуации для Мухтаровой еще и в том, что еще до обрушения общежития она была оттуда выселена.

«Но я восстановилась все-таки в нем, тоже по суду. И поэтому имела полное право получить квартиру — у нас некоторые двухкомнатные получали. А мне не предложили ничего, кроме подселения в маневренном фонде, с какими-то непонятными соседями. А почему я должна жить с этими людьми, когда мне, как и остальным, была положена квартира? Я отказалась въезжать в маневренный фонд. Так они, администрация города, со мной из-за этого стали судиться, выиграли суд, и теперь я обязана въехать в это подселение, а раз я не въезжаю, то меня штрафуют за неисполнение решения суда. Мало того, что жить негде — они мне жилье свое не дали, как остальным, - так еще и штрафуют», —рассказывала Мухтарова.

Прошло 10 лет. Астраханке до сих пор не дали ни квартиры, ни даже комнаты. Как же она жила все это время? После обрушения общежития семь лет прожила в больнице, потом жила в больничном дворе. До сих пор она живет, где придется.Сама Мухтарова добивается все эти годы отдельного жилья. Вариант «с подселением» ее никогда не устраивал.

«Нам изначально были положены квартиры и чиновники нам об этом сами говорили. Но квартиры получили не все, а нам стали предлагать манёвренный фонд. А почему я должна идти жить на подселение, если мне квартиру дать должны?!».

Куда бы ни обращалась ставшая бездомной астраханка — повсюду она натыкалась и натыкается на стену безразличия. За эти годы сменился уже не один руководитель региона. Мухтарова обращалась, с ее слов, ко всем ним. Результата никакого.

«Я раньше ходила в администрацию к Жилкину, писала заявления, просилась на прием. К нему на прием попасть не получилось. То же самое с Морозовым... решила обратиться к Бабушкину»,— говорит Мухтарова.

Судя по тому, что астраханцы часто видят Элию Мухтарову в одиночных пикетах возле здания администрации губернатора области, вопрос с места и не думает двигаться. Сегодня астраханка попыталась обратить внимание на свою беду журналистов из государственной телерадиокомпании, однако никто даже не поинтересовался ее положением и тем, что же она все-таки хочет добиться от астраханской власти...

Фото события
Теги новости

Еще из рубрики: