Бездомные собаки разорвали животных в зоопарке «Баба Фрося»

Бездомные собаки разорвали животных в зоопарке «Баба Фрося»
Фото
соцсети

Бродячие животные преследовали одну цель – убийство, а вовсе не пытались добыть пропитание

Поделиться в соцсетях:

Пока зоозащитники и не зоозащитники в комментариях в социальных сетях борются между собой, решая, есть ли право у бродячих животных жить на астраханских улицах, эти самые бродячие животные напали на обитателей зоопарка «Баба Фрося».

Директор зоопарка Олег Никулика рассказал журналистам портала «Площадь Свободы» о том, что произошло с его питомцами. Всё случилось пару недель назад. Зоопарк снаружи огорожен бетонными плитами, под которыми стая из 7-8 собак прорыла подкоп, таким образом, пробравшись внутрь, и смогла зайти в вольеры.

«Такого поворота мы не ожидали. Снизу в некоторых вольерах были щели, небольшие расстояния определённой ширины и высоты, куда собаки смогли проникнуть. Они пришли не есть, а убивать», — сообщил Олег Никулика.

Сначала одичавшие псы залезли в вольер к альпакам, где находились альпака и лама – очень редкая, белого цвета, с белыми ресницами. Директор зоопарка с горечью рассказывает, что подобного животного, возможно, больше нет во всём мире. Собаки просто убили беззащитных животных, вырвав им горло, есть их они не стали, а пошли в следующий вольер, убив там двух оленей. Затем звери направились в другой вольер с ламами, и принялись и там гонять животных, сильно покалечив самку. Ее, к счастью, удалось спасти усилиями ветеринаров на следующий день.

Трагедия развернулась в районе 4-5 часов утра, когда зоопарк был погружен в глубокий сон. Жертв могло бы быть ещё больше, если бы один из сотрудников не услышал собачий лай и не побежал отгонять псов от животных, вооружившись палкой в качестве оружия.

Сейчас этот лаз, через который бродячая стая попала на территорию зоопарка, закрыли, поставив дополнительную сетку. Кроме того, после происшествия сотрудники раз в неделю обходят территорию, чтобы выявить новые подкопы, если таковые появляются, и заделать их. Также было решено установить дополнительное освещение в «слабых» местах.

Печальная история, которая произошла в зоопарке «Баба Фрося» — не единственная, произошедшая в Астраханской области за последнее время. От огромного количества собак время от времени страдают все: обычные граждане, фермеры, дети, другие животные. Любое животное, оказавшись на улице, будет пытаться выжить, и постепенно охотничьи инстинкты возобладают.


Еще из рубрики: