Жители Астрахани бьют тревогу из-за закрытия общественных бань

Баня
Фото
из открытых источников

«В Великой Отечественной войне Советский народ одержал победу благодаря баням и полевым кухням», —писал маршал Жуков.

Поделиться в соцсетях:

В своё время только у нас в городе насчитывалось около десяти общественных бань. Из десяти осталось три: Болдинская (на улице Маркина), Столяровская (угол Коммунистической)и Царевская (около храма Святого Владимира). С 1 апреля 2020 года все бани закрыли на карантин, естественно они не работали, но никто из администрации даже не подумал, как быть жителям, живущим в частном секторе.

У нас в городе большую часть составляет частный сектор. У многих ветхое аварийное жилье, муниципальное... У людей просто нет канализации, у кого-то выгребные ямы, где также не польёшь много воды, у многих элементарно нет газа, горячей воды и даже водоотведения. В июне 2020 года, наконец-то, одну из бань — «Царевскую» открыли. При этом были соблюдены все санитарные нормы. Пускали туда только на 1,5 часа и после каждого помыва всё обрабатывалось. Но это длилось недолго.

В начале августа 2020 года баню закрывают опять. Как выясняется позже, на 20 дней. По решению суда. Из-за проблем с подводом газа. Но вместо 20 дней прошло уже больше двух месяцев. Бани Столяровскую и Болдинскую вообще не открывали и не откроют из-за того, что накопились долги по ЖКХ.

Но в том, что накопились долги уж явно виноваты не жители города, которые приходя в бани, оплачивали свои услуги. На сегодняшний момент уже почти восемь месяцев не работает ни одна баня в городе. Люди жаловались, писали, звонили. Но на свои обращения не увидели абсолютно никакой реакции. Ответ всегда однотипен: «Столяровская и Болдинская бани закрыты из-за накопившихся долгов (как можно отдать долги, когда бани не работают), Царевская баня закрыта по решению суда».

А как быть людям, живущим в частном секторе, в ветхом аварийном, муниципальным жилье? В эти бани ходили многодетные семьи, инвалиды,пенсионеры да и многие другие жители города.

Баня — это всегда оздоровление, только в банях грелись, парились и лечили простудные заболевания. Летом как-то народ выходил из положения — грели воду, мылись в тазиках, в летних душах. Но сейчас уже далеко не лето...

А у кого большие семьи, многодетные, инвалиды, сколько нужно греть воды? Да ещё её нужно куда-то сливать, чтобы просто помыться. Почему за восемь месяцев, администрация города не решила этот значимый вопрос?

Автор:Елена Стрельцова


Еще из рубрики: