Астраханский онкодиспансер отменил аукцион на закупку дорогостоящего оборудования

Астраханский онкодиспансер отменил аукцион на закупку дорогостоящего оборудования
Фото
vademec

Теперь учреждение собирается закупить оборудование по прямому договору у одного-единственного поставщика за 48 млн рублей. В то время как диспансер в Таганроге закупил дозиметрическое оборудование той же спецификации за 17 млн рублей.

Поделиться в соцсетях:

История с закупкой дозиметрического оборудования в Астраханский онкологический диспансер получила своё продолжение. Напомним, ранее редакция портала «Площадь Свободы» сообщала своим читателям о странностях в проведении электронного аукциона, в рамках которого закупка не прошла даже первоначального этапа из-за поступившей жалобы в УФАС от одного из участников аукциона.

УФАС приостановило аукцион по закупке оборудования для онкологии

Данная компания-участник подала жалобу, указав, что в контракте прописаны характеристики оборудования, подходящие только одному поставщику. Таким образом, было нарушено законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Также в жалобе сообщается о том, что согласно анализу техзадания указанная заказчиком комплектация обладает рыночной стоимостью в 2,5 раза меньше, чем установленная им в аукционной документации начальная максимальная цена контракта.

Таким образом, участник закупки предположил, что стоимость закупаемого оборудования, изначально завышена. Аукцион приостановили, пока медучреждение не внесёт необходимые корректировки в техусловия, чтобы затем снова запустить торги.

Однако, как следует из информации на сайте госзакупок аукцион на поставку дозиметрического оборудования и вовсе был отменён по обращению руководства онкодиспансера.

Просьба отменить аукцион

Причиной тому послужило желание медучреждения провести закупку оборудования у единственного поставщика, о чём свидетельствует запрос министерства здравоохранения Астраханской области к руководству онкодиспансера. Кроме того, важно отметить и другой момент: в запросе ведомство просит пояснить, по каким критериям были составлены технические характеристики необходимого устройства, что его стоимость составила более 48 млн рублей, когда в Таганроге было закуплено такое же, но за 17 млн рублей.

Запрос Минздрава онкодиспансеру

К слову о Таганроге. Поставщиком оборудования для местного учреждения там выступила та же компания, которая заявлялась на поставку дозиметрического оборудования и в нашем регионе. Учитывая, что закупка прошла в Таганроге без особенностей и оборудование оказалось вполне подходящим, у представителей фирмы наверняка совершенно логично возник вопрос, почему они не подходят на роль поставщика. Судя по всему, именно это обстоятельство подтолкнуло компанию обратиться в УФАС, требуя проверить законность проведения аукциона.

Онкодиспансер в Таганроге закупил то же оборудование за меньшую цену

Вопрос к проблемам с закупкой дозиметрического оборудования для онкологии возник и у депутатов Думы Астраханской области на пленарном заседании 15 октября. Так, парламентарий Тимофей Щербаков поинтересовался у представителей минздрава, почему все-таки дозиметрическое оборудование в соседнем регионе закуплено за 17 млн, а нам оно обходится в 48. Ответ на этот вопрос он так и не получил. Точно также осталось загадкой, почему своевременно не было подготовлено помещение для линейного ускорителя в онкодиспансере, так что пришлось заключить договор с одним-единственным поставщиком, то есть опять неконкурентным способом. Об этом также сообщали наши коллеги из «Астраханьпост».

Надо отдать должное выдержке представителя Минздрава, который связал данную ситуацию с западными санкциями. Только каким образом ограничения стран НАТО и ЕС могли сказаться на поставке оборудования, которое сейчас хранится на складе российской компании, никто точно сказать так и не смог.

Судя по всему, идея руководства онкодиспансера о поставке от единственного поставщика уже одобрена региональным минздравом. Ведь аукцион по поставке дозиметрического оборудования за 48 млн рублей в ЕИС отменён, а ведомство отчитывается в своих пресс-релизах, что оборудование все-таки будет поставлено и установлено.

Решение Минздрава Астраханской области

Сегодня к нам в руки попал любопытный документ. По всей видимости, минздрав все-таки разрешил онкодиспансеру закупку оборудования у одного-единственного поставщика.

Upd.: Мы поговорили с тендерными специалистами, которые сообщили, что такая высокая цена вполне могла быть заявлена из-за просчетов в начальной максимальной стоимости контракта, она также могла формироваться с учётом поступивших коммерческих предложений и колебаний курса. Локалии действительно могут увеличить стоимость закупки, особенно если связаны с программным обеспечением.

Однако не стоит забывать о том, что сама по себе конкурсная закупка предполагает принцип «купить большее за меньшее». И в случае, когда заключается контракт, но никто из участников не заявляется, заказчик имеет право обратиться к поставщику с предложением снизить стоимость без уменьшения объёма. Тем более, если торги не проводятся.

В любом случае, чтобы оценить обоснованность заявленной стоимости, нужно изучить все коммерческие предложения, даты их предоставления, сравнить технические задания, а также смотреть курс валюты, который был в тот момент. Оставим эти вопросы за контролирующими ведомствами, которые и занимаются проверкой всех контрактов свыше 20 млн рублей.

Напомним, что ранее у общественности возникли вопросы и по обоснованию закупки дорогостоящего внедорожника спорткомплексом «Звездный», в результате чего она была отменена.


Еще из рубрики: