Астраханские чиновники нарушили права льготников на землю 150 раз

Астраханские чиновники нарушили права льготников на землю 150 раз
Фото
ucrasy.ru

Деятельность муниципалитетов по регулированию земельных правоотношений не всегда отвечает предъявляемым требованиям

Поделиться в соцсетях:

Поводом для такого смелого заявления служат данные статистики за 2021 год, которые опубликовала пресс-служба региональной прокуратуры. За год ведомство выявило 150 нарушений подобного рода, внеся 68 актов реагирования.

В частности, благодаря прокурорскому вмешательству органы местного самоуправления начали активно выполнять свою работу по формированию, предоставлению и изъятию невостребованных земель. Обеспечить землёй удалось 1011 семей, среди них в 406 воспитывается трое или более детей. 900 участков было сформировано, 180 – изъято у граждан, которым они не положены.

Муниципалитеты не всегда работают так, как должны по вопросам предоставления земельных участков, зачастую ещё больше усложняя процесс для граждан, которые являются льготниками. В частности, прокуратуре пришлось вмешаться в деятельность властей Красноярского района, чтобы инвалидам не пришлось собирать огромное количество бумаг и документов, подтверждающих право на получение своего кусочка земли. Также получили протесты от прокуратуры представители власти Красноярского, Икрянинского, Лиманского, Наримановского, Камызякского и Енотаевского районов.

Заявления о постановке на учёт нуждающихся в предоставлении земельного участка иногда даже не хотят рассматривать. Подобные случаи прокуратура выявила в городе Астрахани, Наримановском и Икрянинском районах. За такое нарушение прав граждан должностные лица этих муниципалитетов были привлечены к ответственности – дисциплинарной и административной.

Но даже это не всё. Некоторые должностные лица настолько халатно относятся к своей работе, что выделяют непригодные земельные участки многодетным семьям. Подобный случай выявили в прошлом году, когда были нарушены права 202 граждан. Люди получили в собственность землю, которая являлась подтопляемой при паводке территорией, но этот факт обнаружился уже после того, как участки были выданы астраханцам. Материалы проверки направили в Следственный комитет, что стало поводом для возбуждения уголовного дела по фактам халатности должностного лица. Сейчас дело направлено в суд.

Ранее редакция портала «Площадь Свободы» сообщала, что астраханцы могут получить земельные участки в безвозмездное пользование.


Еще из рубрики: