Астраханцы жалуются на работу медицинских учреждений

поликлиника номер 5 в Астрахани
Фото
Собственное

«Это безобразие длится уже не первый день. Очередь из больных и здоровых людей в вперемешку, люди ждут на улице. Как тут не заразиться?»

Поделиться в соцсетях:

В редакцию новостного портала «Площадь Свободы» пришло письмо от астраханки Елены Стрельцовой. То, что в нем описано, никак не вяжется с заявлениями министра здравоохранения Астраханской области А.Спирина о том, что работа медучреждений полностью налажена. На этот раз речь идет о работе Городской поликлиники номер 5 в Ленинском районе Астрахани.

«Проблема касается не только меня и моей семьи, а жителей всего района, кто прикреплён к поликлинике по улице Полякова 19. Чтобы попасть на приём к врачу, нужно отстоять очередь от 4 до 6 часов. Причём очередь начинается от кабинета инфекциониста, где помещение примерно 2×2 кв.м и заканчивается на улице, с тыльной стороны здания, напротив магазина “Магнит”. В одной очереди сидят, стоят и только что заболевшие, и уже находящиеся на больничном, и те кто уже пролечился, и те кто уже излечился, чтобы закрыть больничный лист. Причём стоят в одной очереди: и больные с ОРЗ, ОРВИ, с ковидом и с другими хроническими заболеваниями (бронхит, ларингит, трахеит тонзиллит, синусит...), и уже совершенно здоровые люди. Стоят на улице, на шквалистом ветре, холоде. Занимают очередь в 14.00, когда ещё как бы тепло, а на приём попадают только в 18.00 −19.00, когда на улице уже довольно-таки холодно и некомфортно стоять и ждать», — пишет астраханка.

В разговоре она пояснила, что помимо безобразия с длинными очередями вообще не понимает, как работает в поликлинике персонал. У нее хронический бронхит. Вместо того, чтобы назначить лечение, терапевт отправляет к инфекционисту. Снова стой в кажущейся нескончаемой очереди.

«Отстояла. Инфекционист удивленно смотрит на меня — а вас сюда зачем вообще направили? Вам же к терапевту...», — рассказывает Елена.

Кроме того, в прошлую субботу, 3-го октября 2020 года, у ее дочери поднялась температура. Соответственно был вызван врач на дом. Прождали весь день. Врач так и не появился. В понедельник, 5 октября, дочь пошла в поликлинику сама. Выстоять всю очередь у нее не хватило силы. С горем пополам, спустя время, она попала на прием. Отправили сдавать тест на коронавирус. Тест должен быть готов к концу недели. Соответственно, снова идет на прием к врачу за результатами теста и назначением лечения. Отстояв в который раз очередь была неприятно поражена — тест еще не готов. Теперь снова идти на прием.

«Это что за издевательство над людьми? О каком излечении людей, может идти речь вообще? Неужели нельзя было предусмотреть всё заранее, организовать и распределять заболевших, тех кто пришёл вновь, тех кто уже пролечился и тех кто уже выздоровел, к разным врачам, создать нормальные условия для приёма больных, но никак не на улице и в таком маленьком помещении, где принимает только один врач? Обо всей сложившейся ситуации, написала жалобу в прокуратуру Ленинского района, но совершенно не верится в то, что что-то сдвинется с мертвой точки и произойдут какие-то улучшения», — возмущается Елена Стрельцова.

Фото события

Еще из рубрики: