Астраханцам объяснили, как бороться с недобросовестными УК
Астраханцам рассказали, что делать, если управляющая компания игнорирует обращения или оказывает услуги ненадлежащего качества. Разъяснения дали в региональной службе жилищного надзора.
Основной инстанцией для решения таких вопросов остается Государственная жилищная инспекция. Именно туда стоит обращаться при жалобах на содержание дома или бездействие управляющей организации.
Если возникают проблемы с начислениями или качеством услуг, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. При серьезных нарушениях и отсутствии реакции со стороны других органов в прокуратуру.
Вопросы, связанные с компенсацией ущерба или перерасчетом, решаются через суд. Эксперты отмечают, что коллективные обращения жильцов в таких случаях особенно эффективны.
Для удобства жителей доступно приложение «Госуслуги Дом», где можно направить заявку, получить ответ от управляющей компании и при необходимости обратиться с жалобой в контролирующие органы.
Еще из рубрики: