Жадность или плохое хозяйствование?

гниющий на полях урожай
Фото
Евгений Дунаев

Кому-то, наверное, лучше сгноить, чем поделиться.

Поделиться в соцсетях:

Парадокс? В этом году цены на арбузы и дыни в Астрахани далеко не астраханские. Весь сезон они продержались на отметке 20-25 рублей за килограмм полосатой ягоды и 25-40 за килограмм дыни.

Почему же астраханцы не наелись вдоволь сладких бахчевых, как это было все предыдущие годы? Может затраты на выращивание этих сельскохозяйственных культур привязаны, как и наш рубль, к ценам на нефть и курсу доллара? Нет. Такой привязки не существует.

Может быть на них в этом году был ажиотажный спрос? Опять нет. Очередей за дынями и арбузами не наблюдалось весь сезон.Непривычно высокая цена отпугивала астраханцев. Тем более, что нужно учитывать финансовые последствия коронавирусного локдауна, пережитого всеми этой весной. Многие потеряли существенную часть дохода и соответственно — столь высокая цена, запрашиваемая торговцами за бахчевые для астраханцев «кусалась».

А быть может в этом году случился неурожай и их не было в достатке? Но нет, урожай бахчевых как всегда на уровне. Даже более того, он скорее всего настолько большой, что часть привычного для астраханцев лакомства так и осталась гнить на полях.

Об этом стало известно порталу «Площадь Свободы» из сообщения депутата Думы Астраханской области Евгения Дунаева, размещенного на его странице в социальной сети Facebook. Парламентарий побывал на полях Камызякского района и был поражен увиденным.

«Сотни тонн вкусной, заботливо выращенной продукции (арбузы, дыни) лежат и гниют на земле», — пишет народный избранник.

Он недоумевает:
«Я не понимаю фермеров, которые занимаются выращиванием этой овощной продукции! Если уж вы вырастили такое богатство, то продайте, а если не успели, не смогли, не захотели собрать — отдайте остро нуждающимся людям, например, многодетным, сиротам, малоимущим. Ведь всё равно же оно пропадает, а вам за доброту и щедрость — воздастся».

Мы согласны с его недоумением. А ведь действительно — почему бы тому же Министерству сельского хозяйства Астраханской области, к примеру, не организовать автотранспорт для вывоза на поля этой категории граждан? Или думаете не нашлось бы желающих? На цены это не повлияло бы. А вот людям могло стать неплохим подспорьем.

Или у нас так принято, как в известном фразеологизме - «сам не гам и другому не дам»? Посмотрев видео, записанное депутатом на полях с брошенными на гниение бахчевыми, вы тоже наверняка будете задавать подобные вопросы. Вот только ответа на них мы скорее всего не услышим...

Игорь Глуховский

Видео

Еще из рубрики: