Вот такая арифметика

Разговор с депутатом Думы Астраханской области Тимофеем Щербаковым о проблеме получения жилья детьми-сиротами
Фото
из открытых источников

Разговор с депутатом Думы Астраханской области Тимофеем Щербаковым о проблеме получения жилья детьми-сиротами

Поделиться в соцсетях:

Проблема с предоставлением жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из самых актуальных на сегодняшний день в Астраханской области.

«Невозможно смотреть, когда приходят с жалобами молодые многодетные мамы с детьми, в том числе, детьми-инвалидами. Они пытаются выжить в этой жесткой и дорогой жизни. Находят работу, несмотря на то, что при выпуске из учебных заведений получили профессии изначально невостребованные на рынке труда. И государство несет затраты при этом, и деньги — на ветер», — говорит Тимофей Щербаков.

У некоторых ребят уже сформировались семьи. Но в то же время многие из них не регистрируют брак в законном порядке, пытаясь обмануть чиновников, которые не заботятся о них, своевременно не предоставляя им обязательное благоустроенное жилье при исполнении 18-летнего возраста. А ведь им тоже не чужды желания надеть свадебное платье и в торжественной обстановке за руку с любимым пойти в ЗАГС.

«Нерешенный квартирный вопрос не дает шанса на простые человеческие радости. Удивительно, что на прием к депутатам фракции ЛДПР Думы Астраханской области приходят даже мамочки с детьми-инвалидами, которым государство обязано без очереди предоставлять жилье в первоочередном порядке», — отмечает народный избранник.

Таким детям необходима дополнительная поддержка и забота, и, соответственно, дополнительные денежные средства. На самом деле родители вынуждены тратить денежные средства на оплату арендуемого жилья.

«Кроме того, дети-сироты не получают информацию, что при заключении договора аренды жилого помещения им положена компенсация расходов в судебном порядке. Сколько уже сказано слов в СМИ, что необходимо дополнительное информирование детей домов-интернатов по правовым вопросам. Именно по тем вопросам, с которыми им приходится сталкиваться во взрослой жизни».

Крыша над головой — главное для любого гражданина. И дети — выпускники специальных учебных заведений не являются исключением.
После многократных переписок в 2020 году решение вопроса с обеспечением жилья для данной категории граждан, скажем так, мало сдвинулось с места.

Как следует из последнего ответа Администрации Губернатора:

«В 2020 году в рамках программы "Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области" планировалось 130,9  млн. рублей, из них: 62,8  млн. рублей из  федерального бюджета и  68,1  млн. рублей из  бюджета Астраханской области. Это при том, что право на получение жилья возникло у 2584  человека».

Фактически агентству по управлению государственным имуществом Астраханской области было предусмотрено в 2020 году:

«На приобретение жилых помещений детям-сиротам: 98 800,98 тыс. рублей, из них: 81 016,80 тыс. рублей их федерального бюджета и 17784, 18 тыс. рублей из бюджета Астраханской области. 19.10.2020 принято решение об увеличении бюджетных ассигнований в сумме 31 900, 04 тыс. рублей».

В прошедшем году Астраханская область приобрела в собственность 47 жилых помещений, в том числе: Ахтубинский район — 17 квартир, город Астрахань — 10, Икрянинский район — 6, Наримановский район — 12, Приволжский район — 2.

Правительство Астраханской области утверждает, что в ближайшее время будут достроены еще 5 многоквартирных домов со 136 квартирами.

«Депутаты фракции ЛДПР в Думе Астраханской области обязательно проверят эту информацию и будут держать этот вопрос на контроле», — сказал депутат Щербаков.


Еще из рубрики: